Владимирскую область может ждать угроза половодья

icon 20/03/2023
icon 15:00
Важная новость
Владимирскую область может ждать угроза половодья

Автор: Фото: "ВН"

Фото: "ВН"

20 марта, в здании МЧС России по Владимирской области состоялась пресс-конференция по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья.

По сообщению заместителя начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области по защите и мониторингу и предупреждению ЧС полковнику- Петру Николаевичу Денисову, вскрытие рек прогнозируется на первую декаду апреля.

Мониторинг осуществляется силами 11 гидрологических постов и 16 водомерными линейками.

Спланирована работа 17 оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов и 17 оперативных групп органов местного самоуправления.

- Если сравнивать с предыдущими годами, какое самое масштабное половодье наблюдалась во Владимирской области?

- «С начала 2000 - ых годов! Одно из самых серьезных половодий было в 1994 году, в 2013.

У нас в области наблюдается цикличность половодий, с уровнями существенно выше среднего - раз в десять лет.

Сейчас мы как разз проходим по данному периоду.»

При наихудшем варианте развития весеннего половодья 2023 года в зонах возможного потопления могут оказаться 24 населенных пункта в 13 муниципальных образованиях, 40 участков автомобильных дорог, 6 низководных мостов, 220 приусадебных участков.

Отрезанными от основных территорий могут оказаться территории Вязниковского, Муромского, Суздальского, Судогодского районов.

- Какие меры предпринимаются для предупреждения половодья?

- «Правильно подмечено, главная цель- предупредить! В целях снижения рисков возникновения черезвычайных ситуаций реализован комплекс инженерных мероприятий по распиловке и черчению льда.

Также ОМСУ запланированы мероприятия по решению вопросов защиты и жизнеобеспечения населения, которое может оказаться в зоне потопления или отрезания от основных территорий.»