Во Владимире создали фильтры для двигателей, которые направят в зону СВО

icon 29/03/2023
icon 12:00
Важная новость
Во Владимире создали фильтры для двигателей, которые направят в зону СВО

Автор: Фото: Минобороны РФ

Фото: Минобороны РФ

По сообщению ТАСС, Министерство обороны РФ начало испытывать на армейской технике в зоне специальной военной операции (СВО) инновационные фильтры для двигателей, разработанные во Владимирском государственном университете (ВлГУ).

Первым объектом для применения фильтра стал бронеавтомобиль "Буран", сообщили ТАСС в пресс-службе университета.

-«Инновационные фильтры охлаждающей жидкости двигателей разработаны и выпускаются научно-техническим центром «АвтоСфера» при ВлГУ. Испытания начались по решению комиссии Минобороны России», - рассказали в вузе.

Как отметили в пресс-службе, первым объектом для применения фильтра стал бронеавтомобиль "Буран", выпускаемый на одном из предприятий Нижнего Новгорода. Он направлен в зону СВО, где пройдет испытание в боевых условиях.

- «Там же, на Донбассе, проходит испытание в реальных условиях еще один фильтр в составе армейского автомобиля КАМАЗ-5350», - добавили в ВлГУ.

По словам экспертов, разработка ученых ВлГУ не имеет прямых аналогов не только в России, но и за рубежом. Среди преимуществ инновационного гидроциклонного фильтра-сепаратора - высокая эффективность, низкое гидравлическое сопротивление, простота конструкции и невысокая стоимость, а также возможность многократного использования и большая надежность. Оригинальность технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение.