Экс-директор ДИЗО по Владимирской области лишился свободы на 10 лет

icon 31/03/2023
icon 11:30
Важная новость
Экс-директор ДИЗО по Владимирской области лишился свободы на 10 лет

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Бывший директор ДИЗО и директор фирмы - посредника осуждены за совершение ряда преступлений коррупционной направленности.

Об этом сообщает Октябрьский районный суд города Владимира.

31 марта 2023 года, Октябрьским районным судом г.Владимира постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, признанного виновным в совершении трех преступлений, а также в отношении генерального директора ООО «Олимп».

Уголовное дело расследовалось СУ СК России по Владимирской области при оперативном сопровождении УФСБ России по Владимирской области.

Судом установлено, что директор ДИЗО, совместно со своим заместителем, получили взятки в виде денежных средств на общую сумму свыше 13 миллионов рублей.

Также судом установлено, что экс-директор ДИЗО, из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств своего заместителя, находившейся от него в служебной зависимости, сообщил последней заведомо ложную информацию о необходимости передачи должностному лицу Администрации Владимирской области денежных средств в размере 1 200 000 рублей для обеспечения продления с ней служебного контракта в должности заместителя директора ДИЗО.

В действительности подсудимый, запланировал, получив деньги, обратить их в свою пользу.

В ходе судебного заседания подсудимый экс-директор свою вину не признал.

Подсудимая заместитель вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Подсудимому судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 11 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций, на срок 9 лет.
Подсудимой судом назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов 448 тысяч рублей, с рассрочкой на 3 года.

При назначении подсудимым наказания судом учтены смягчающие вину обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Приговор в законную силу не вступил.