Владимир готов к весеннему старту! Стартовал второй весенний этап первенства России во Владимире

icon 02/04/2023
icon 12:00
Владимир готов к весеннему старту! Стартовал второй весенний этап первенства России во Владимире

Автор: Фото: Торпедо Владимир

Фото: Торпедо Владимир

2 апреля владимирское «Торпедо» начинает второй, весенний этап первенства России. Главный тренер команды Александр Горбачев рассказал о состоянии команды, переменах в составе и задачах на завершение сезона.

- Александр Николаевич, второй этап «Торпедо» начинает в сильнейшей группе второй лиги, но с учетом очков, набранных по осени только в матчах с командами из шестерки сильнейших по прошлому году. Стартует «Торпедо» по весне с предпоследнего места. Что вы скажете об этой новой схеме первенства России?
- Думаю, было бы более справедливым выходить на второй этап со всей суммой очков, которую набрала команда на первом этапе, или начинать второй этап с обнуления очков у всех вышедших в него команд. А тут кому-то повезло чуть меньше, кому-то чуть больше… Яркий пример - «Спартак» (Кострома). У него сейчас сохранилось 15 очков, а у «Мурома» - 18. А по итогам первого этапа у «Мурома» было на 10 очков больше, чем у Костромы. Теперь же эти команды оказались почти вровень. И нас это коснулось. Если бы зашло во второй этап московское «Торпедо-2», с которым мы играли удачнее, то нас было бы на 4 очка больше, то есть не 8 очков, как сейчас, а 12. Раньше схема соревнований была, конечно, проще и для нас, и для болельщиков. Но играем по тем правилам, что есть.

- Как оцениваете итоги первого этапа для «Торпедо»?
- В прошлом году наша задача была пройти в шестерку сильнейших и привезти во Владимир команду более высокого уровня. Это мы выполнили. Заняли пятое место. В Кубке России сыграли с «Акроном» из ФНЛ.
Еще планировали воспитать кого-то из игроков для продолжения карьеры в клубах высокого уровня. И такой вариант у нас был. Зимой на просмотр в московское «Динамо-2» уезжал защитник Павел Горбачев. Динамовцы его официально пригласили. Он месяц был на просмотре у них, но пока сезон будет завершать в «Торпедо». Причина в том, что в составе «Динамо-2» на данный момент есть уже четыре центральных защитника. Поэтому если Павлу зайти сейчас в «Динамо-2», то нет гарантии, что он сразу будет играть. Договорились о том, чтобы вернуться к разговору о переходе Павла туда летом, в межсезонье. Ведь в составе защитников «Динамо-2» назревают перемены. Так что чуть-чуть не срослось. А основные задачи на первом этапе мы решили.

- И все-таки – всего восемь очков у «Торпедо»…
- Да, маловато у нас очков в этой группе. Могу объяснить, почему. У нас не очень большой запас прочности по игрокам. В прошлом году, для того чтобы сохранить костяк из ведущих игроков, мы немного ушли в риски - начали сезон с довольно короткой скамейкой запасных. В составе были всего 18 человек основных, плюс молодые. А ведь мы не можем выходить за рамки бюджета клуба. И тут в сентябре у нас сначала получил травму колена основой форвард Никита Андреев. А потом в кубковом матче с «Акроном» — опорный полузащитник Владислав Лабзин, начинавший много атак, также пострадал, у него случился тройной перелом лодыжки. И без того у нас резерва не было, а тут два человека из стартового состава не могут играть! Это нас сильно ослабило и притормозило уровень игры. Оба перенесли операции. Лабзин уже присоединяется к тренировкам, но играть сможет не раньше мая, в лучшем случае. У Андреева восстановление идет гораздо сложнее. А ведь в команде эти ребята остаются, и вместо них мы не можем взять кого-то еще.

- И все-таки зимой несколько игроков ушло и вместо них появились новобранцы?
- Да. Александра Булычева пригласили снова в родную Белоруссию, и мы не стали его удерживать. Никита Судариков неожиданно решил вообще закончить с футболом. И еще Игорь Родионов, который был у нас в аренде от «Родины», перешел в Новосибирск. Вместо него пригласили Раиля Абдуллина, воспитанника казанского «Рубина». Потенциал у него хороший. Но вот снова у нас неудача – в контрольном матче с «Текстильщиком» Раиль получил травму лица. Максима Нестерова, который уже не впервые в «Торпедо», мы пригласили вместо Булычева. А на место Сударикова пришел Даниил Тимофеев. Он 2003 года рождения, сам россиянин, но воспитывался в футбольной академии «Црвена Звезда» и играл в Сербии, где выступал и Судариков, кстати. Потом Тимофеев играл в Эстонии.