Законодательное собрание установило еще одну льготу для участников СВО

icon 13/04/2023
icon 18:00
Законодательное собрание установило еще одну льготу для участников СВО

Автор: Фото: ЗС

Фото: ЗС

Участники СВО и их семьи получили право на льготную покупку древесины. Речь идет как о дровах, так и о строительном лесе. Закон, принятый по инициативе депутатской фракции «Единая Россия», установил еще одну меру социальной поддержки для тех, кто выполняет свой долг на Донбассе и в приграничных территориях.

Новая мера социальной поддержки адресована в первую очередь семьям, проживающим в сельской местности, а именно, в частных домах на печном отоплении. Бойцы СВО и их близкие отныне смогут без очереди и по льготе купить дрова, а при необходимости, и строительный лес.

- «Благодаря предложениям депутатов фракции «Единая Россия», совместными усилиями губернатора, правительства области, областного парламента в регионе сформирован достаточно серьезный пакет мер поддержки участников специальной военной операции и их семей. Это единовременные выплаты при зачислении на службу, в случае ранения и гибели, это бесплатное питание в школах и детсада, это социальное обеспечение членов семей. Теперь по инициативе глав сельских поселений мы разработали закон о первоочередном праве семей участников СВО на покупку дров. А губернатор Александр Авдеев предложил, чтобы эта мера распространялась еще и на предоставление древесины на строительство и ремонт дома», – пояснил вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов (фракция «Единая Россия»).

Таким правом уже наделены погорельцы и многодетные семьи, которым выделен земельный участок для индивидуального жилищного строительства не менее трех лет назад.

Полномочия по формированию списков и наделов для заготовки гражданами древесины находятся у областного министерства лесного хозяйства. В ведомстве поясняют, что вопрос  решается на основании договора купли-продажи лесных насаждений без проведения аукциона. Договор заключается в порядке очередности. Очередь на древесину есть, особенно строительную. Лесных наделов много, но участки зачастую находятся в аренде у различных структур и организаций. Кроме того, заявители часто просят лес хвойной породы, а его объемы ограничены.

Для справки.

В зависимости от цели использования в регионе действуют нормативы заготовки древесины:

· для строительства жилых домов – до 150 куб. м один раз в 50 лет на семью либо одиноко проживающего гражданина;

· для ремонта и реконструкции жилых домов и надворных построек – до 30 куб. м один раз в 10 лет;

· для строительства надворных построек – до 25 куб. м один раз в 30 лет;

· для отопления жилых домов – до 20 куб. м ежегодно;

· для отопления бань – до 5 куб. м ежегодно.