«По всей стране идёт уничтожение приютов, на Владимир смотрят многие города»: для животных из приюта «Валента» нашли новый дом

icon 04/05/2023
icon 13:00
Важная новость
Фото: "ВН"

Борьба за существование Владимирского центра для животных «Валента» продолжается уже почти год. Судебные разбирательства, жалобы граждан, нехватка волонтёров для выгула более сотни животных и вынужденный переезд. Все это выпало на долю частного приюта за последние 5 месяцев.

Судебные тяжбы «Валенты» начались в ноябре прошлого года. К тому моменту, конфликт между приютом для животных и, живущими по соседству с ним жителями, длился 5 месяцев. Недовольные граждане хотели закрыть приют. По их словам, мешает лай собак (их в центре больше 150), отходы, а с ними и крысы.

25 ноября состоялось первое заседание во Фрунзенском суде по этому вопросу. Оно было перенесено на декабрь, однако, на нём было принято решение, что необходимо именно перенести приют, а не закрыть его. Руководитель приюта Валентина Сокова тогда отметила, что закрытие центра приведет к негативным последствиям:

-«В нём (приюте) находится 130 собак. В случае его закрытия, все собаки окажутся на улице, что приведёт к многочисленным нападениям на людей со стороны животных. А собаки все равно вернутся к нам. Их столько лет кормили здесь. Вот тогда точно никто из подъездов не выйдет».

16 декабря, на сайте Фрунзенского районного суда появилась информация о результатах заседания. Исковое заявление местных жителей было удовлетворено, "Валенту" обязали прекратить свою деятельность.

Зоозащитники вступились за приют, создав петицию на имя владимирского губернатора. Люди требовали от главы 33 региона сохранить приют на прежнем месте до строительства нового заведения или найти для организации «Валента» другое помещение. Из представителей власти за жизнь бездомных животных вступился председатель регионального отделения Ассоциации юристов России, Вячеслав Картухин. Именно он спустя какое-то время сообщил о том, что приют намерен оспорить решение суда.

23 января Фрунзенский районный суд отменил заочное решение о выселении животных с их территории по адресу улица 16 лет Октября, дом 1а. Появилась надежда, что приют будет продолжать деятельность дальше.

На последних двух судебных заседаниях, организации предложили новый земельный участок на Огуречной горе, где нет ни коммуникаций, ни забора, никаких-либо построек, а также назначили проведение комплексной экспертизы, насколько сильно жизнедеятельность центра влияет на близлежащий жилой район.

Руководство приюта нашло более подходящий для них участок, о чем рассказало в своих соцсетях, однако была одна проблема, как и у «Северных собак» – не подходил тип участка. Только на этот раз запрет на нахождение приюта в промзоне. Регион нуждался в поправках закона.

О внесении корректировок в нормативно-правовые акты заговорили уже давно, ещё до конфликта между недовольными гражданами и защитниками хвостатых. Муниципального приюта во Владимире нет, как и в области, только частные. Разрушение их могло привести только к распространению бродячих животных по населенным пунктам региона. По словам основательницы центра животных, принять изменения закона важно не только для Владимирской области, но и для всей страны, ведь такое происходит впервые.

-«По всей стране идет уничтожение приютов. Сейчас на нас, на Владимир, смотрят многие города, потому что везде вот такая проблема. Все ждут, чем закончится Владимирская эпопея. Если в нормальную сторону, то люди будут знать, что нужно для этого делать. Хочется, чтобы Владимир был хоть в чем-то впереди», - подводит Валентина Сокова.

Заседание Горсовета, на котором должны были рассмотреть поправки постоянно переносили, как говорят волонтеры центра. Последний раз предварительное слушание было назначено на 18 апреля, основное на 20 апреля. Как признались сотрудники приюта, они до последнего боялись, что все снова отменят и перенесут. А выбранный ими участок, не мог ждать дольше. Была надежда лишь на чудо.

И оно свершилось. 20 апреля поправки были одобрены Горсоветом Владимира. «Валента» переезжает в промзону. На новом участке есть забор с трёх сторон, два здания, в которых руководители приюта готовы сделать ремонт за свой счёт также, как и провести коммуникации.

На данный момент, условия оставляют желать лучшего. Из-за большого количества животных, а их 150, многие из них живут даже не в вольерах, а в небольших клетках. Собаки видят улицу лишь дважды в сутки – утром и вечером во время выгула. Полноценного ветеринарного кабинета в «Валенте» нет. Поэтому, в экстренных ситуациях животных возят в ветклиники города. Питаются лохматые кашей и мясом. Несмотря на это, животные достаточно ухоженные, не агрессивные, идут на контакт. Все они проходят процедуру стерилизации и вакцинации. После чего животных оставляют в центре до того, пока им не найдутся хозяева. В содержании собак и кошек помогают волонтеры, как финансово, так и физически. Но их последнее время не хватает, рассказывает Валентина Сокова.

Работы будет много, однако это ничуть не огорчает зоозащитников. Ведь сейчас для них важно спасти собак от выгона на улицу, где они могут стать жертвами человеческой жестокости или же наоборот превратиться в опасность для жителей города и области.