Стоит ли пенсионерам Владимирской области ждать повышения пенсий?

icon 22/05/2023
icon 00:00
Важная новость
Стоит ли пенсионерам Владимирской области ждать повышения пенсий?

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

25 мая 2022 года на заседании Госсовета, посвященного вопросам социальной поддержки населения, Владимир Путин объявил о внеплановой индексации пенсий на 10%.

С 1 июня были проиндексированы все страховые пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца, выплаты по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии. Это позволило увеличить доходы 35 млн неработающих пенсионеров. Средняя пенсия в стране тогда разом выросла с 18 984 до 20 882 рублей.

Причем суммарный размер индексации (а она была второй в том году) позволил перекрыть годовую инфляцию, которая на своем весеннем пике прошлого года поднималась почти до 18%, об этом сообщает МКRU.

Однако нынче ситуация на экономическом небосклоне складывается совсем иначе.

В стране сегодня, согласно официальным данным, вовсе не 17-18%, как было год назад, и даже не 10-11%, как в этом январе, а менее 2,5%.

Соответственно, проведенная в самом начале текущего года индексация страховых пенсий по старости на 4,8% по идее с лихвой покрывает эту инфляцию.

Рост пенсий в России - злободневная тема на долгие годы, государство находит возможности для оперативного и последовательного исполнения своих социальных обязанностей, особенно, если российской президент периодически подстёгивает в этом вопросе правительство.

По мнению экспертов, достойный уровень пенсии по старости должен быть на минимальной отметке в 50 тысяч рублей.