Во Владимирской области появится новый монастырь

icon 22/05/2023
icon 10:00
Во Владимирской области появится новый монастырь

Автор: Фото: Владимирская епархия

Фото: Владимирская епархия

Как сообщает Владимирская епархия, 11 мая 2023 года митрополит Владимирский и Суздальский Тихон посетил село Черкутино – родину выдающегося государственного деятеля Михаила Михайловича Сперанского.

Владыка присутствовал на чине освящения музея Сперанского, открытого в здании бывшей церковно-приходской школы. В настоящее время епархией под нужды музея передана оставшаяся часть помещений.

Молебен на освящение совершил благочинный Собинского района протоирей Виктор (Тарасов) в сослужении настоятеля Свято-Никольского храма с. Черкутино иерея Александра Гордымова и клириков Владимирской епархии. На освящении также присутствовали глава Собинского района Александр Всеволодович Разов, глава Черкутинского поселения Светлана Валерьевна Разумова и старшая сестра Свято-Никольского Архиерейского подворья монахиня Евпраксия (Давидовская) с сестрами.

После молебна Владыка поздравил присутствующих со светлым Христовым Воскресением, и сказал, что промыслительно в эти пасхальные дни здесь завершается устройство музея в честь выдающегося государственного деятеля М.М. Сперанского и полагается начало новой монашеской общине. К настоящему времени на Руси за последние 30 лет открыто около 1000 монастырей.

Затем все проследовали на территорию новой иноческой обители, образованной по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона в апреле 2023 года при Свято-Никольском храме села Черкутино в бывшей усадьбе князей Салтыковых.

Гости осмотрели храм и постройки, которые нуждаются в капитальном ремонте и масштабной реставрации. Владыка преподал сестрам подворья свое архипастырское благословение на предстоящие труды по устроению обители.