Во Владимирской области компания забыла восстановить вырубленный лес

icon 24/05/2023
icon 06:10
Во Владимирской области компания забыла восстановить вырубленный лес

Автор: Фото: mirtesen.ru

Фото: mirtesen.ru

Прокуратура по Владимирской области сообщила, что надзорным ведомством проведена проверка соблюдения требований лесного законодательства.

В силу действующего лесного законодательства РФ лица, использующие леса в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, обязаны обеспечить лесовосстановление или лесоразведение на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений.

По информации правоохранителей, ООО «Альянс» в 2018 году получило в аренду лесной участок с целью выполнения работ по геологическому изучению недр для разработки месторождений полезных ископаемых с изъятием лесного ресурса.

Компания для исследования осуществила рубку лесных насаждений. Однако после проведенных работ организация не провела восстановления леса в полном объёме.

Прокурор направил иск в Октябрьский районный суд о возложении на ООО «Альянс» обязанности устранить допущенные нарушения.

Требования прокурора судом удовлетворены, решение суда в мае текущего года вступило в законную силу – выполнение мероприятий по лесовосстановлению находится на контроле прокуратуры.