Во Владимирской области выросло число больных гриппом и ОРВИ

icon 24/05/2023
icon 06:47
Важная новость
Во Владимирской области выросло число больных гриппом и ОРВИ

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Управление роспотребнадзора по Владимирской области сообщило об эпидемиологической обстановке по ОРВИ, гриппу и новой коронавирусной инфекции в регионе с 15 мая по 21 мая.

За прошедшую неделю за медпомощью в лечебные учреждения с признаками ОРВИ во Владимирской области обратилось 5 976 человек, в г.Владимире – 1 999.

В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями зарегистрирована во всех возрастных группах. Число больных увеличилось из-за активной миграции граждан в праздничные дни, в том числе на фоне неблагоприятных погодных условий, так и отсроченной обращаемостью граждан в медчреждения в майские праздники.

С целью проведения мониторинга за циркуляцией вирусов ОРВИ и гриппа лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области» на прошедшей неделе было проведено 140 исследований, среди положительных находок - 2 случая вируса гриппа В. Из числа других респираторных инфекций негриппозной этиологии выделяются риновирусы, парагрипп (3 тип), метапневмовирусы и сезонная коронавирусная инфекция.

За прошедшую 20 неделю (15 мая – 21 мая) на территории Владимирской области зарегистрировано 144 случая заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости снизился по сравнению с предыдущей неделей на 18,7%.

93% случаев протекали в форме острой респираторной инфекции; 7% случаев выявлены активно без наличия симптомов (самостоятельно обследование; обследование контактных; обследование перед госпитализацией и тп).