- «Оптимизировать Министра, а не здравоохранение!» - Заявление фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области

icon 24/05/2023
icon 12:00
Важная новость
- «Оптимизировать Министра, а не здравоохранение!» - Заявление фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области

Автор: Фото: КПРФ. Руководитель фракции КПРФ Антон СИДОРКО

Фото: КПРФ. Руководитель фракции КПРФ Антон СИДОРКО

Как сообщает руководитель фракции КПРФ, Антон СИДОРКО, в последние месяцы Владимирскую область захлестнула новая волна оптимизации медицины:

Неукомплектованные врачами местные больницы присоединяют к районным. Скорую помощь объединяют не просто отделениями, а целыми территориями. Под предлогом капремонта приостанавливает работу инфекционное отделение городской больницы №2 г. Владимира. Теперь же под каток оптимизации может попасть и родильный дом при областной клинической больнице.

- Сегодня облздрав рьяно продвигает оптимизацию двух отделений патологии беременности ОКБ с сокращением количества коек со 164 до 50. Фактически это означает уничтожение уникальных медицинских структур, оказывающих помощь беременным в самых тяжелейших случаях. Именно там помогают вынашивать малышей уже с 5 недель беременности, а не с 22 недель, как в других учреждениях. Это особенно важно, когда у женщины имеются заболевания различной направленности, с которыми в обычной женской консультации, больнице или родильном доме ничего сделать не смогут.

Петицию за сохранение роддома при ОКБ уже поддержали более тысячи человек в интернете. Также ее подписали сотни сотрудников и пациенток родильных отделений.

Планы по оптимизации родильных отделений стали обсуждаться на фоне того, что только в прошлом году 11% владимирских женщин – более 600 жительниц региона – уехали рожать в соседние области. При крайне низкой рождаемости и крайне высокой смертности, а также регулярном оттоке населения из Владимирской области численность жителей нашего региона неуклонно сокращается. Только за последний год она уменьшилась более чем на 17 тысяч человек, что равняется населению Суздаля и Красной Горбатки вместе взятым.

Поддержка материнства и детства, системы родовспоможения, сохранение населения Владимирской области должны являться высшим приоритетом власти. Вместо этого министерство здравоохранения неспособно организовать во Владимире полноценный перинатальный центр и создать доступную систему качественной медицинской помощи роженицам, в рамках которой нашим женщинам было бы не страшно рожать в родном городе - сообщают представители партии.

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области считает планы министерства здравоохранения по оптимизации родильных отделений разрушительными, аморальными и преступными. Каковы бы ни были намерения минздрава, учреждения родовспоможения должны находиться в привилегированном положении, получать всю необходимую помощь и обладать иммунитетом к оптимизации.

- Очевидно, министру здравоохранения Владимирской области Артему Осипову не хватает профессионального опыта, чтобы понять и не нарушать главную заповедь врача – не навреди! Не нужно уничтожать то, что стабильно и успешно работает. Не нужно создавать угрозу безопасности жизни и здоровью владимирских рожениц и малышей. Если же зуд оптимизации не унять, лучше в таком случае руководству области задуматься об увольнении и замене нынешнего министра здравоохранения на более компетентного.