Стали известны самые проблемные районы с опасным сорняком во Владимирской области

icon 24/05/2023
icon 11:45
Стали известны самые проблемные районы с опасным сорняком во Владимирской области

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Как сообщает ЦУР по Владимирской области, началась активная фаза борьбы с борщевиком Сосновского.

Фитосанитарную обработку против сорняка планируют провести в 273 населенных пунктах – там, где ситуация самая сложная.

Данные о них будут взяты с интерактивной карты, разработанной при участии Центра управления регионом.

Интерактивная карта включает в себя:

272 муниципальных образования – региональным филиалом Россельхозцентра обследованы все 16 районов.

На каждый очаг заведен полевой журнал: указаны степень засоренности и причины.

Впоследствии это позволит отследить и эффективность гербицидных обработок, и общую ситуацию по борьбе с борщевиком в разрезе нескольких лет.

В зависимости от степени засоренности земель, все муниципалитеты получили от Россельхозцентра рекомендации по обработке своих территорий.

Это очень важно, учитывая, что специалисты выявляли самые «социально значимые» очаги борщевика, то есть те места, где сорняк представляет наибольшую опасность для людей.

Растение, при контакте вызывает на незащищенных участках кожи сильные и долго не заживающие ожоги. Кроме того, токсичны эфирные масла, которые оно выделяет.

До 2015 года борщевик Сосновского официально числился в перечне кормовых растений, что не позволяло создать правовую базу для его уничтожения.

После внесения распространившегося борщевика в Отраслевой классификатор сорных растений у него стали планомерно отвоевывать земли.

Борщевик Сосновского очень живуч: установлено, что его корень живет примерно 12 лет, а одно растение в сумме образует порядка 20-35 тысяч семян, которые могут дозревать даже в срубленном соцветии.

Вот почему борщевик, как многоголовая гидра, вырастает вновь и вновь.

Во Владимирской области по результатам обследования самыми проблемными районами в плане распространения борщевика Сосновского стали Гороховецкий район, где на карту оказалось занесено 50 населенных пунктов; Муромский район (отмечено 36 населенных пунктов), Юрьев-Польский и Суздальский районы – занесено 35 и 33 населенных пунктов соответственно.
По другим районам картина выглядит так: в Собинском районе борщевиком заражено 19 населенных пунктов, в Кольчугинском – 17, в Вязниковском – 16, в Киржачском – 14, в Александровском и Ковровском – по 12, в Судогодском – 8, в Петушинском – 7, в Гусь-Хрустальном и Камешковском – по 5, в Селивановском – 2, в Меленковском – 1 населенный пункт.