В одном из районов Владимирской области обнаружено 39 несанкционированных свалок

icon 25/05/2023
icon 05:00
В одном из районов Владимирской области обнаружено 39 несанкционированных свалок

Автор: Фото: ru.freepik.com

Фото: ru.freepik.com

Прокуратура по Владимирской области сообщает, что надзорное ведомство по городу Александров в апреле - мае текущего года провело проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере обращения с отходами и организации благоустройства.

В ходе надзорных мероприятий на территориях общего пользования в Краснопламенском, Следневском, Каринском, Андреевском сельских поселений, городах Карабаново и Струнино выявлено 39 несанкционированных свалок. В горах мусора находились отходы производства и потребления, порубочных остатков общим объемом более тысячи кубометров.

Прокуратура пришла к выводу, что органы местного самоуправления не предприняли должных и своевременных мер по ликвидации отходов, что привело к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки прокурором главам администраций указанных муниципальных образований внесены представления, в рамках рассмотрения которых органами местного самоуправления инициировано проведение работ по уборке несанкционированных мест складирования отходов.

Фактическое устранение всех выявленных нарушений находится на контроле городской прокуратуры.