Во Владимирской области могут появиться собор Рождества Пресвятой Богородицы и памятник Ивану III

icon 11/08/2023
icon 17:20
Во Владимирской области могут появиться собор Рождества Пресвятой Богородицы и памятник Ивану III

Автор: Фото: murom.ru

Фото: murom.ru

Бренды России сообщают, что в Муроме могут появиться собор Рождества Пресвятой Богородицы и памятник Ивану III. Данная информация следует из письма Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области. Соответствующий документ опубликован в тг-канале Зов Народа.

Сообщается, что учитывая: «сведения об утраченном главном православном храме города Мурома, Инспекция полагает возможным его восстановление, а также установку около собора памятника Ивану III».

Прежде всего, что речь идет о территории Окского парка, который находится в зоне строго строительного режима.

Богородице-Рождественский собор является утраченной православной святыней города Мурома. На вершине Воеводской горы над Окой он был построен по указанию царя Ивана Грозного в 1555 -1557 годах. Краеведы считают, что первый собор Рождества Богородицы возвели еще в начале XIII века, благодаря почитанию Божьей матери князем Юрием Всеволодовичем. Так или иначе, но в 1939 году стены храма разобрали.

Признать церковь объектом культурного наследия сейчас нельзя, так как она разрушена. По закону восстановление древних зданий производят в исключительных случаях при особой исторической, архитектурной и научной значимости, а также при достаточных данных, которые нужны для их возведения.