Владимирцам рассказали, где установлен самый большой российский флаг и интересные факты о нём

Владимирцам рассказали где установлен самый большой российский флаг

icon 22/08/2023
icon 14:15
Важная новость
Владимирцам рассказали, где установлен самый большой российский флаг и интересные факты о нём

Автор: Фото: brandrussia.online

Фото: brandrussia.online

Ежегодно 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Рассказываем историю праздника.

Как сообщает портал "Бренды России", он был утвержден указом Президента России Бориса Ельцина в 1994 году. 

Но история самого флага, конечно, куда более старше. 

Считается, что триколор впервые появился в правление царя Алексея Михайловича. В 1667–1668 годах по его указу начали строить первый русский военный корабль «Орел». Для знамен заказали «червчатую, белую и лазоревую» материю, но подлинных описаний, конкретизирующих внешний вид трехцветного флага корабля до наших дней не сохранилось.

Продолжил развивать российскую геральдику Петр I. С его именем связан, так называемый, флаг царя Московского. Под этим стягом в 1693 году царь вышел в свое первое морское плавание из Архангельска на судне «Святой Петр».

20 января 1705 года Петр I именным указом даровал бело-сине-красное полотнище флага без орла русскому коммерческому флоту, совершавшему заграничные плавания. Для военного флота был утвержден «флаг во образе креста Святого Андрея».

Во времена Петра I белый цвет символизировал свободу, синий - Богородицу, красный - силу русской державы. Сейчас официального толкования значения цветов российского флага нет.

Интересные факты, о которых вы раньше могли не слышать, собранные газетой "Известия":

На Руси знамена назывались стягами, так как под них стягивалась перед походом дружина. Полотна были треугольной формы, на них изображались сцены из Священного Писания и образы святых. На них также писали княжеские титулы.

- У современного государственного флага России есть свой ГОСТ, установленный в 1998 году. Он определяет оттенки, которые нужно использовать для триколора.

- Самый большой российский флаг был поднят в 2016 году на горе Эльбрус. Его площадь составила почти 1 тыс. кв. м. 

- Согласно одной из морских легенд, при Петре I матросов, которые не знали порядок цветов на флаге, били розгами. Чтобы избежать наказания, моряки придумали для себя слово-шпаргалку «БеСиК» — белый, синий, красный.