Во Владимирской области покажут икону, которую реставрировали более 100 лет

Во Владимирской области покажут икону времён князя Андрея Боголюбского

icon 12/09/2023
icon 07:45
Важная новость
Во Владимирской области покажут икону, которую реставрировали более 100 лет

Автор: Фото: vladmuseum.ru

Фото: vladmuseum.ru

Пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника сообщает, что в следующем году в честь 1000-летия Суздаля произойдёт экспонирование шедевра древнерусского искусства. Граждане смогут увидеть образ Боголюбской иконы Божией Матери.

Образ Боголюбской Богородицы является одной из первых икон, созданных на Руси. Произведение искусства было написано в 1158–1160-х годах по заказу князя Андрея Боголюбского после чудесного явления ему Богоматери недалеко от Владимира.

Образ является одной из самых почитаемых православных святынь. Она связана с зарождением русской государственности и считается покровительницей Владимиро-Суздальской земли и всей Руси.

Реставрация иконы была крайне сложной, её пришлось воссоздавать с нуля. Благодаря стараниям специалистов лик Богородицы мы можем увидеть практически таким же, каким его видел Андрей Боголюбский. Стоит отметить, что научная реставрация этого шедевра велась более ста лет, начиная с 1918 года, и один из залов экспозиции, которая откроется в январе 2024-го во владимирских Палатах, будет посвящён этой огромной работе. Ещё один зал отведут под рассказ о том, что связано с бытованием и почитанием образа. В третьем будет демонстрироваться сама икона.

Для создания экспозиции было принято решение провести ремонт в музее. Со следующей недели в Палатах для посещения закроют несколько экспозиций: «Шедевры древнерусской иконописи», «Картинную галерею» и «Интерьер дворцового зала». Просим учесть эти изменения при посещении Музейного центра.