Счетная палата Владимирской области выявила признаки преступлений при ремонте дорог

При ремонте владимирских дорог выявили неэффективное расходование средств

icon 15/09/2023
icon 11:10
Важная новость
Счетная палата Владимирской области выявила признаки преступлений при ремонте дорог

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

По итогам проверки эффективности использования бюджета при ремонте владимирских дорог, аудиторы обнаружили ряд нарушений, сообщается на сайте областного ведомства.

Уточнется, что речь идет о средствах, выделенных на ремонт и содержание автодорог местного значения в 2020–м и  I квартале текущего года.

За анализируемый период на эти цели было направлено свыше 978,0 млн руб. (в том числе 773,2 млн руб. за счет средств областного бюджета). Фактически выполнены работы на 143 объектах, в том числе на 77 объектах в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По итогам проверки Счетная палата установила нарушения законодательства о закупках, за отдельные из которых предусмотрена административная ответственность, а также при оформлении исполнительной документации по объектам ремонта.

Проверкой выявлены факты неэффективного расходования бюджетных средств, прямого ущерба бюджету, а также непринятия мер к увеличению доходов.

Аудиторы также обнаружили, что с подрядных организаций не были потребованы выплаты неустоек за нарушения сроков выполнения работ на общую сумму свыше 1 млн рублей.

Сведения об утилизации, сдаче металлолома в пункты приема или его передаче на ответственное хранение не представлены.

По оценке Счетной палаты, стоимость безосновательно и безвозмездно отданного в распоряжение подрядчиков возвратного материала составила, оценочно, 450,0 тыс.руб., что может быть расценено как прямой ущерб городскому бюджету. 

В нарушение требований ГОСТа 33388-2015 паспорта на автодороги общего пользования были оформлены только на 30%.

Право собственности муниципального образования ни на одну дорогу общего пользования местного значения не оформлено.

Визуальный осмотр объектов после проведения на них ремонтных работ, выявил отдельные дефекты, что говорит  как о недостаточном качестве, так и о низком уровне претензионной работы со стороны заказчика.

В результате проверки Счетной палаты,  в адрес владимирского градоначальника было направлено представление.

Информация по фактам нарушений, имеющим признаки составов уголовных преступлений, направлена в региональное управление МВД.

Кроме этого, сведения о допущенных нарушениях при закупках направлены в областную прокуратуру, добавили в ведомстве.