Во Владимире собираются отреставрировать ограду Успенского собора

Во Владимире разрешили проведение реставрации ограды Успенского собора

icon 18/12/2023
icon 19:15
Важная новость
Во Владимире собираются отреставрировать ограду Успенского собора

Автор: Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области, источник фото.

Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области

Ограда Успенского собора во Владимире будет подвергнута противоаварийным работам, рассказали в пресс-службе областной инспекции госохраны культурного наследия.

Информация о выдаче соответствующего разрешения появилась на сайте ведомства 18 декабря. Сооружение находится на Большой Московской, 56 и появилось в 1865-1873 годы.

Ограда возведена на верхней площадке высокого склона, формируя застройку ансамбля Успенского собора. Она тянется с севера на юг в виде многоугольной фигуры. 

Общая ее длина составляет 215,8 м. В 1871 году по обе стороны от западных входных ворот были построены две каменные палатки, крытые железом, правая для ключаря, левая для соборного сторожа.

В ведомстве также добавили, что до нас дошла лишь цокольная часть ограды, в том числе несколько восточных столбов, но без металлических решеток.

Напомним, ранее сообщалось, что во Владимирской области взяли под охрану здание заседаний крестьянских депутатов. До этого во Владимире появился новый объект культурного наследия на Большой Московской.