12 января родился под другой фамилией известный советник императора Михаил Сперанский: о чем еще вы не знали?

Во Владимирской области вспомнили реформатора и либерала Михаила Сперанского

icon 12/01/2024
icon 21:00
Важная новость
12 января родился под другой фамилией известный советник императора Михаил Сперанский: о чем еще вы не знали?

Автор: Бренды России, источник фото.

Бренды России

Михаил Сперанский родился 12 января 1772 года в селе Черкутино в семье священнослужителя, пишут "Бренды России". Он рано научился грамоте и с юных лет прислуживал в церкви пономарем.

В десятилетнем возрасте Михаил поступил во Владимирскую епархиальную семинарию, где и получил фамилию Сперанский (от латинского «подающий надежды»). Настоящей же его фамилией была – Васильев. Позднее он переехал в Санкт-Петербург, где учился в Духовной академии.

Михаил Сперанский был советником императора Александра I, который безоговорочно доверял ему и брал с собой в деловые поездки, однако позже завистники оклеветали Сперанского, и в 1812 году его сослали в Пермь.

Это произвело на него тяжелое впечатление. Там он пробыл 4 года. После, по указу императора, его назначили пензенским губернатором, а спустя три года – сибирским, поручив провести тотальную ревизию. 

В Иркутске Михаил Михайлович тесно общался с народом , принимая жалобы населения, он исполнял их, а чиновники нередко теряли свои посты.

Михаил Сперанский остался в истории как составитель многотомного Свода законов Российской империи, за что был награжден орденом Андрея Первозданного. Также Сперанский был организатором Царскосельского лицея и Высшей школы правоведения.

По воспоминаниям современников, Сперанский  резко выделялся из среды бюрократов своими либеральными убеждениями.  «Вольтер в православно-богословской оболочке», - говорили о нем. 

Михаил Михайлович был женат один раз. Однако жена его скончалась при родах, оставив ему после себя дочь.

Напомним, ранее стало известно, что в областном центре планируется установить памятник в его честь.