Во Владимирской области в храме святого Серафима Саровского прошла божественная литургия

В День памяти Серафима Саровского в Александрове прошла божественная литургия

icon 15/01/2024
icon 22:00
Важная новость
Во Владимирской области в храме святого Серафима Саровского прошла божественная литургия

Автор: Инспекция госохраны культурного наследия, источник фото.

Инспекция госохраны культурного наследия

15 января православная церковь отмечает день памяти святого чудотворца, преподобного Серафима Саровского – основателя и покровителя Дивеевского монастыря, на территории владимирского региона имеется храм, названный в его честь, рассказали в областного инспекции госохраны культурного наследия.

В частности, в Церковь Серафима Саровского имеется в Александрове, на улице Вокзальной, 12.

В ней сегодня епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий провел божественную литургию в честь преподобного, сообщила местная епархия.

Церковь построена более 100 лет назад, в 1904 году, и является объектом культурного наследия.

Внешне она имеет симметричную, крестообразную в плане форму, состоящую из четверика основного объема, с трем порталами (папертями): северный со звонницей, западный и южный, обращенный к привокзальной площади, и апсида (с востока).

Фасады памятника богато декорированы. Угловые пилястры основного портала украшены двумя рядами разноцветных изразцов с растительным орнаментом, изображающим морских животных и рыб. 

Через 6 лет после постройки храм был расписан в византийском стиле, где живопись сочеталась с иконостасом из мореного дуба.

В низу находились фрески с изображениями событий из жизни преподобного Серафима, а сверху – эпизоды из евангельской истории. К сожалению, со временем они были утрачены.