Во Владимирской области смертность превысила рождаемость в два раза

Во Владимирской области смертность превысила рождаемость в два раза

icon 08/02/2024
icon 10:43
Важная новость
Во Владимирской области смертность превысила рождаемость в два раза

Автор: Freepik Company, источник фото.

Freepik Company

2024 год в России объявлен годом семьи. В связи с этим "Владимирские новости" решили изучить демографическую ситуацию во Владимирской области. Ситуация неутешительная - смертность до сих пор продолжает превалировать над рождаемостью. 

Министерство по организации работы мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области и Министерство здравоохранения сообщили статистику смертности и рождаемости в регионе за 2023 год.

Так, в Минздраве рассказали, что за 2023 год родилось 8 598 детей. В то же время за 2023 год составлено 20 350 записей актов о смерти. Таким образом, в процентном соотношении смертность превысила рождаемость в 2,3 раза. Для сравнения, в мае 2023 года смертность превысила рождаемость в три раза: родилось 663 малыша, а количество смертей составило 1 834.

Большинство актов о смерти составлены в отношении лиц 80-89 лет.

Еще в мае прошлого года стало известно, что Владимирская область оказалась в демографическом кризисе. Население Владимирской области за 32 года с 1990 по 2022 гг. сократилось на 20% или на 333 тысячи человек почти вернувшись к показателям столетней давности 1926 года. Каждый год население сокращается в среднем на 10 тыс. человек. Да, область в трагичном положении, но не стоит опускать руки в бессилии. 

Министр соцзащиты объясняла причину сложной демографической ситуации во Владимирской области. Любовь Кукушкина отметила важную причину напряженной демографической ситуации во Владимирской области, поскольку в регионе процент старшего поколения выше, чем в среднем по России, выше чем в среднем по ЦФО. Соответственно, женщин репродуктивного возраста меньше, чем в других регионах. Для улучшения демографической ситуации Любовь Кукушкина представила законопроект по распространению материнского капитала не только на 3 ребёнка, но и на 4 и 5 ребенка. Эти выплаты порядка 400 семей получили от 75 тысяч рублей в свой дополнительный бюджет. Средства материнского капитала семья может направить на любые цели. 

Весной депутаты вместе с Правительством области, с профессионалами-медиками и общественными активистами провели большие публичные слушания по проблемам здравоохранения. В течение заседания было отмечено, что для улучшения демографической ситуации в области уже был готов и принят закон о подарках новорожденным.

22 ноября во Владимирском госуниверситете состоялась научно-практическая конференция на тему «Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в сфере защиты института семьи, материнства, отцовства и детства», на котором также затронули тему сложной ситуации с демографией. Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Инна Гаврилова подчеркнула, что ситуация с демографией в области очень опасная, "ее не просто ямой можно назвать, это зима". 

Среди прочих прозвучало предложение внести изменения в Семейный кодекс: увеличить срок рассмотрения дел о разводе с одного до трех месяцев. При этом обязательным для супругов должно быть представление на рассмотрение суда соглашения о детях.

Представитель Владимирской региональной общественной организации «Покров семьи» Дионисий Павлов с нестандартными предложениями: усложнение процедуры прерывания беременности, возможность перинатальной опеки или усыновления, а также раздельное воспитание - чтобы сыновей оставляли с отцами, а девочек с матерями. Однако такое предложение не сыскало поддержки у других присутствующих на круглом столе.

Ранее "Владимирские Новости" сообщали о том, что во Владимирской области выросло число отказных младенцев, а самой взрослой мамой стала жительница под 50 лет.