Почему трагедия в Crocus City Hall это «черный лебедь» и какие изменения он влечёт во Владимирской области?

Эксперт рассказал об изменениях в экономическом секторе после трагедии в CCH

icon 27/03/2024
icon 09:00
Главная новость
Почему трагедия в Crocus City Hall это «черный лебедь» и какие изменения он влечёт во Владимирской области?

Автор: КоммерсантЪ, источник фото.

КоммерсантЪ

Каждую неделю «Владимирские Новости» публикуют мнения экспертов в области экономики. Так, специалисты делятся своими прогнозами о том, как обстоит ситуация на рынке, где и когда подскочат или упадут цены, а также стоит ли идти на риски в ближайшее время.

Сегодня наш эксперт Григорий Трунин, кандидат экономических наук, доцент кафедры Финансового права и таможенной деятельности Юридического института ВлГУ рассказал о том, почему пожар в Crocus City Hall это «Черный лебедь», а также какие изменения в экономическом секторе мы увидим после трагедии. 

«Черный лебедь» — это масштабное и внезапное событие, возникновение которого нельзя предсказать и спрогнозировать его события. Такие события могут быть глобального характера и локального. Глобальные как правило носят политический или общественный подтекст (например, война, террористический акт, дефолт и т.д.), а локальные касаются определенной территории (например, банкротство крупного предприятия, катаклизм и т.д.). Другими словами «черный лебедь» — это события, последствия которых сложно представить и вообразить и которые могут иметь долгоиграющие последствия.

22 марта в Crocus City Hall произошел террористический акт, в результате которого погибло уже 139 человек. Террористы успели скрыться, но их быстро вычислили и держали под наблюдением, чтобы установить и выявить всю ячейку, а в последствии все были арестованы. На текущий момент информации мало, ФСБ и МВД не публиковали информацию, проясняющую все интересующие вопросы, т.к. идет следствие и устанавливаются все факты.

В результате теракта произошло возгорание, что привело к масштабному пожару, который охватил площадь в 38 тыс. кв.метров.

«Стоит отметить, что концертный зал рассчитан на 6200 человек и около половины уже находилось в зале к началу теракта. Экономический ущерб оценивается порядка 12 млрд. рублей, а имущество было застраховано в «Ингосстрахе», - сообщает эксперт. 

«Террористический акт носил устрашающий характер и подразумевал внесение паники, а также рост недовольств к государственным структурам. Однако, проявленную мужество и героизм людей оказавшихся в столь сложной и ужасной ситуации обеспечили не только быструю эвакуацию, что снизило число жертв к минимуму, но и позволило обезвредить одного из террористов. Люди наоборот сплотились и требуют более жестких действий и реакций от Правительства РФ».

Какую поддержку оказал экономический сектор в данной ситуации?

«На фоне трагедии, коммерческий сектор оказал беспрецедентную помощь и поддержку: пассажирские перевозчики обеспечили бесплатный проезд и эвакуацию людей; авиаперевозчики предоставили бесплатный перелет для пострадавших и их родственников; банковский сектор выступил в роли платформ для сбора пожертвований, а группа банков списала долги пострадавшим и их семьям», - сообщил эксперт. 

Люди не остались равнодушными и в первые сутки после трагедии в центры переливания крови в качестве доноров пришли более 5 тысяч человек.

«Многие медийные личности оказали финансовую поддержку. В кратчайшие сроки для пострадавших собрано со всей России более 368 млн. рублей. Государственные структуры также оперативно отреагировали на произошедшие события. В течение 90 минут после теракта во всех регионах были предприняты первые шаги по ликвидации последствий и недопущения вновь возникающих опасностей», - рассказал Григорий Трунин. 

Во Владимире на площади Победы, как и во многих других городах, прошла акция «свеча памяти». Будут ли изменения во Владимирской области после трагических событий?"

«Сейчас сложно судить, но в ближайшие месяцы и годы будут приняты важные структурные изменения. В частности, несмотря на то, что пожарная система отработала в штатном режиме, но были обнаружены и проблемы, которые не обеспечили оперативность реагирования и эвакуации людей. Это в свою очередь приведет к изменению государственных норм пожарной безопасности с учетом контртеррористических мероприятий», - поделился Григорий Трунин. 

Также эксперт отмечает тот факт, что в ближайшие годы будут развернуты оперативные центры управления и Ситуационные региональные центр на случай ЧС для оперативного информирования и координации действий, т.к. в первые часы теракта возникла высокая потребность в информировании, но люди проявили небывалое благоразумие и терпеливо ждали когда отработают специальные службы.