Россия и мир: президентство за 317 миллионов, «минирования» французских школ и пятый сбитый Abrams

Главное в России и мире 28 марта

icon 28/03/2024
icon 18:00
Важная новость
Россия и мир: президентство за 317 миллионов, «минирования» французских школ и пятый сбитый Abrams

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

«Владимирские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 28 марта - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».

Спецоперация

На Авдеевском направлении ДНР российские военные уничтожили уже пятый за короткое время американский танк Abrams. Об этом сообщили в Минобороны. Abrams - основной боевой танк американской армии. В ходе своего контрнаступления украинские военные берегли их, предпочитая расставаться с европейской бронетехникой. Впервые танк Abrams был замечен именно на Авдеевском направлении.

Ночью российская армия нанесла несколько ударов по Харькову. РИА Новости, ссылаясь на информацию пророссийских подпольщиков, сообщили, что целью атаки были места дислокации иностранных летчиков (консультирующих украинских коллег), диверсантов и наемников.

Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко заявил, что подавляющее большинство солдат ВСУ, находящихся в зоне СВО, имеют проблемы с азартными играми. По его словам, деньги, получаемые ими в качестве зарплаты, проигрываются, после чего ВСУшники берут кредиты. Депутат предположил, что после окончания боевых действий на Украине будет находиться огромное количество мужчин, которые станут "идеальными мишенями для криминала".

Виталий Ганчев, возглавляющий подконтрольную России часть Харьковской области, заявил о том, что ВСУ начинают возводить в регионе фортификационные сооружения. Кроме того, по его словам, под Харьковом начали скапливать большое количество западной военной техники. По мнению Ганчева, это связано с тем, что украинское командование ожидает от России активных действий в Харьковской области.

В России

Депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли законопроект о беспрепятственном доступе провайдеров в многоквартирные дома для размещения и обслуживания сетей связи, сообщает "Федеральный Бизнес-журнал". Суть нововведения в том, что для проведения интернета будет достаточно заявления одного клиента. Согласие остальных жильцов на обеспечение законности работ никак влиять не будет. 

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим в мире производителей кирпичей, продал свои российские активы. Покупатель - компания бизнесмена Алексея Филина "Строймикс". Ранее им принадлежали два российских завода, расположенные в Татарстане и Владимирской области.

В Москве и Подмосковью продолжают лечение 77 пациентов, пострадавших в результате теракта в "Крокус Сити Холле". Ранее стало известно о том, что 18 человек все еще находятся в тяжелом состоянии. Трое из них - дети.
Бывшие владельцы Челябинского электрометаллургического комбината, приватизация которого ранее была признана незаконной, будут обязаны выплатить государству 105 млрд рублей. Этого добилась Генпрокуратура в Арбитражном суде Челябинской области. Также с целью получения выплат надзорное ведомство настояло на аресте имущества бывших акционеров.

Избирательный фонд Владимира Путина в ходе прошедших президентских выборов израсходовал 317,75 миллионов рублей. Большая часть этой суммы (163 млн) ушла на оплату агитации на телевидении и радио. А вот сбор подписей обошелся всего в 11,86 млн.

В мире

The New York Times, ссылаясь на источники в американских и европейских спецслужбах, сообщили, что США передали России не всю имеющуюся у них информацию о готовящемся в Москве крупном теракте. Причиной этой могла быть боязнь раскрытия своих агентов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя публикацию, призвал относиться к такой информации осторожно.

Во Франции задержали двух молодых людей, подозреваемых в массовой рассылке сообщений о минировании школ. В общей сложности за одну неделю поступило 323 сообщения с охватом в 44 французских департамента. Подобные происшествия массово затронули Францию начиная с октября прошлого года. По местным законам максимальным наказанием за такую деятельность могут стать два года тюрьмы.

Али Нагиев, глава Службы госбезопасности Азербайджана, заявил о том, что Франция создает на территорию кавказской страны масштабную шпионскую сеть. По его мнению, выявленная активность спецслужб стоит в одном ряду с военной поддержкой соседней Армении. А конечной целью французов, по мнению Нагиева, является провоцирование очередного для региона военного конфликта.