Старинный дом известного поэта Безыменского в центре Владимира восстановят и сдадут в аренду

Аварийный дом в центре Владимира восстановят и сдадут в аренду московской фирме

icon 29/03/2024
icon 15:30
Старинный дом известного поэта Безыменского в центре Владимира восстановят и сдадут в аренду

Автор: Горадминистрация Владимира, источник фото.

Горадминистрация Владимира

Горадминистрация Владимира сообщает, что в регстолице подвели итоги аукциона по продаже права на заключение договора аренды здания по адресу: город Владимир, улица Гагарина, 15.

Победителем торгов стало ООО «УРАГАН ГРУПП» (Москва), предложившее наибольшую цену за аренду здания в год в сумме 5 676 768,16 руб.

В конце февраля 2024 глава города Владимира Дмитрий Наумов сообщил о начале конкурсной процедуры. Контракт предполагал продажу права на заключение договора аренды объекта культурного наследия местного значения. Речь идёт о нежилом здании по адресу: город Владимир, улица Гагарина, 15. Здание представляет собой расселенный аварийный дом площадью 253,2 кв.м и является объектом культурного наследия местного (муниципального) значения «Дом жилой», середина XIX в.

Строение расположено на земельном участке в зоне с особыми условиями использования территории объекта археологического наследия регионального значения «Культурный слой древнего Владимира, XII-XVII вв.» который не подлежит отчуждению из муниципальной собственности.

Договор с победителем торгов будет заключен на 49 лет. По контракту ООО «УРАГАН ГРУПП» в течение 3-х лет с момента его заключения обязано разработать научно-проектную документацию и провести работы по сохранению объекта культурного наследия.

После проведения данных работ планируется пересмотреть назначение здания в соответствии с утвержденной научно-проектной документацией. По условиям контракта арендатор получит право сдавать арендованное имущество в субаренду либо предоставлять его в безвозмездное пользование при наличии согласия администрации города Владимира, как арендодателя.

На период проведения работ по сохранению объекта культурного наследия арендная плата составит 1 рубль в год. Сумма будет изменена до размера определенного по результатам торгов с учетом ее пересмотра в соответствии с условиями договора аренды.

В случае уклонения или отказа победителя от заключения в установленный срок договора аренды результаты процедуры аннулируются. Победитель утрачивает право на заключение договора, а задаток ему не возвращается.

Ранее, инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области, в отношении выявленного объекта будет организовывала государственную историко-культурную экспертизу, по итогам которой определена историко-культурная ценность объекта.

Отметим, что значимость дом 1899 года постройки обрел из-за связи с революционным поэтом Александром Безыменским, семья которого проживала там в начале XX века.