Во Владимирскую область прибудет делегация из Республики Беларусь

Делегация из Республики Беларусь прибудет во Владимирскую область

icon 11/04/2024
icon 16:30
Важная новость
Во Владимирскую область прибудет делегация из Республики Беларусь

Автор: Министерство экономики Республики Беларусь, источник фото.

Министерство экономики Республики Беларусь

Министерство экономики Республики Беларусь сообщило, что 10 апреля под председательством замминистра экономики Алеси Абраменко состоялось заседание белорусской части рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь с Владимирской областью.

«За прошлый год товарооборот Беларуси с Владимирской областью составил 408 млн. долл. При этом белорусский экспорт вырос на 6,5 %, импорт снизился на 5%. В январе-феврале 2024 года данная тенденция сохранилась. Во взаимной торговле продемонстрирован рост экспорта – 133% к аналогичному периоду прошлого года. Позитивным результатом стало снижение отрицательного сальдо по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Одной из перспективных экспортных позиций в регион стали белорусские автобусы. В настоящее время заключен контракт на поставку 20 МАЗов для нужд транспортного комплекса Администрации Владимирской области. Российские партнеры заинтересованы в работе через Белорусскую универсальную товарную биржу. По состоянию на конец марта 2024 года на БУТБ аккредитован 31 субъект хозяйствования из Владимирской области», – сообщила Алеся Абраменко.

Участники заседания обсудили возможные пути решения по проблемным вопросам взаимодействия Республики Беларусь с Владимирской областью Российской Федерации. В дискуссии приняли участие представители Минпрома, Минсельхозпрода, а также МАЗа, МТЗ, «Пожснаба», «Амкодора», «Белстройцентра» и др.

В ходе мероприятия чиновники рассмотрели вопрос подготовки визита белорусской делегации под руководством Министра экономики Юрия Чеботаря во Владимирскую область, запланированный на 28-29 мая 2024 года.

В рамках подготовки визита Национальным агентством инвестиций и приватизации совместно с Агентством экономического развития Владимирской области прорабатывается проведение в конце апреля «бизнес-моста» между деловыми кругами Беларуси и Владимирской области.

Министр посетит ряд предприятий и организаций, имеющих, по мнению, Минэкономики значительный потенциал развития взаимовыгодных отношений в сферах производства и реализации химической, стекольной, деревообрабатывающей и иной продукции.

Представителем СЭЗ «Минск» в ходе обсуждения программы предложено посещение городского поселка Доброград. "Населенный пункт получил импульс к развитию благодаря примыкающей к его территории частно-государственной производственной площадке со статусом особой экономической зоны", - сообщают в ведомстве.

Ранее, с визитом в Республику Беларусь прибыл Александр Авдеев.