С 2025 года владимирцам больничные листы будут выдавать всего на 3 дня
С 2025 года владимирцам больничные листы будут выдавать всего на 3 дня
© Фото: freepik
С 1 сентября 2025 года в России вступят в силу новые правила выдачи больничных листов, касающиеся граждан, которые болеют более четырёх раз за полгода. Проект приказа уже опубликован на портале нормативных правовых актов, а общественное обсуждение завершено.
Согласно новым правилам, людям с частыми заболеваниями больничный лист будет выдаваться на срок не более трёх дней. Для продления такого листка потребуется решение врачебной комиссии. Исключения составят случаи, когда больничные оформляются для ухода за родственниками или при лечении серьёзных заболеваний.
Минздрав России объяснил, что данные изменения направлены на выявление причин частых обращений за медицинской помощью и на улучшение качества обслуживания. В настоящее время врачи могут выдавать больничные на срок до 15 дней, а фельдшеры и стоматологи — на срок до 10 дней, при этом продление возможно только через врачебную комиссию.
Кроме того, в середине октября Минздрав предложил проект государственных гарантий бесплатной медицинской помощи на ближайшие три года, в рамках которого планируется впервые регламентировать количество посещений центров здоровья для профилактических мероприятий. На реализацию данного проекта будет выделено 4,4 миллиарда рублей.