Ковровские бизнесмены спрятали от налоговиков более 18,8 млн рублей, чтобы не платить недоимку

Ковровские бизнесмены спрятали от налоговиков более 18,8 млн рублей

icon 03/02/2025
icon 15:00

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

По информации прокуратуры и Следкома Владимирской области, ковровские бизнесмены спрятали от налоговиков более 18,8 млн рублей, чтобы не платить недоимку. Они в разное время работали на одной должности в организации, занимающейся монтажом промышленных машин и оборудования.

Как установлено в ходе следствия, с 7 декабря 2022 года по 31 октября 2023 года 45-летний обвиняемый, являясь гендиректором предприятия и имея возможность частично погасить налоговую задолженность компании, израсходовал принадлежащие обществу денежные средства в размере более 15,1 млн рублей. 

Он знал, что деньги, поступающие в организацию, будут списаны на погашение долга. Чтобы скрыть доходы предприятия от взыскания недоимки, он направил в адрес контрагентов распорядительные письма о перечислении денежных средств. При этом он миновал расчетные счета организации. В октябре 2023 года его полномочия, как гендиректора, были досрочно прекращены.

На место злоумышленника пришел второй обвиняемый. С ноября 2023 года по май 2024 года мужчина по той же схеме скрыл от налогового органа свыше 3,7 млн рублей. 

Уголовные дела были направлены для рассмотрения по существу в Ковровский городской суд Владимирской области.