Во Владимире 19 человек тушили пожар в частном доме

© СУ СК по Владимирской области
На портале "Муром24.рф" сообщили, что детей, выпавших из окна в Муроме, изъяла из семьи комиссия по делам несовершеннолетних.
Напомним, 8 февраля двое детей, мальчик двух лет и девочка четырех лет, выпали с третьего этажа дома на улице Карла Маркса. К счастью, их успел поймать житель соседнего дома. Мужчина заметил, что дети открыли окно. Он выбежал на улицу и по очереди ловил малышей. Чуть позже на место происшествия приехали спасатели. Детей госпитализировали.
Сотрудники Следственного комитета Владимирской области выяснили, что в момент происшествия мать детей находилась в состоянии алкогольного опьянения. Пока родители мирно спали, малыши остались без присмотра и чуть не погибли. В связи с этим было возбуждено уголовное дело. Позже стало известно, что женщину уже привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Согласно данным с портала "Муром24.рф", в течение шести месяцев дети будут находиться в государственном специализированном учреждении. От имени родителей документ (трехстороннее соглашение) подписал отец. В отношении матери было возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ - оставление несовершеннолетних в опасности.
После истечения этого срока органы опеки должны окончательно определить дальнейшую судьбу детей. Теперь от поведения родителей зависит, вернут ли малышей в семью, или сотрудники правоохранительных органов начнут подготовку документов в суд для ограничения, а также лишения родительских прав.
"Владимирские новости" ранее писали об инциденте подробнее. Через день после произошедшего (9 февраля) о выпадении детей из окна узнал Александр Бастрыкин. Он поручил инициировать проверку и предоставить отчёт.
Уполномоченный по правам ребёнка Юлия Раснянская начала сотрудничество с Муромской администрацией, чтобы принять все необходимые меры для защиты детей. Она уверена, что необходимо помочь сохранить семью.