Россия и мир: удары ВСУ по энергетическим объектам РФ, партнерство с Ираном и рекордный оборонный бюджет США

Главные новости в России и мире 8 апреля

icon 08/04/2025
icon 17:30

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

«Владимирские новости» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 8 апреля - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».

Спецоперация

  • ВСУ за сутки дважды атаковали объекты энергетической инфраструктуры РФ в нарушение договоренностей, сообщает Минобороны России.
  • Российским военным с освобождением Гуева осталось выдавить подразделения ВСУ из двух населенных пунктов в Курской области - Олешни и Горналя. Об этом сообщает «ТАСС».

В России

  • Государственная дума запретила иноагентам заниматься просвещением и образованием в РФ. Пишет «ТАСС»
  • ГД ратифицировала Договор о стратегическом партнерстве между РФ и Ираном. Сообщает «Бизнес Журнал: Федеральный».
  • Период высокой ключевой ставки "не будет бесконечным", по крайней мере, на это рассчитывает ЦБ. Но пока ключевая ставка будет находиться на высоком уровне. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина в ходе встречи с представителями фракции КПРФ в Госдуме.
  • Артем Михалков, сын Никиты Михалкова назначен генпродюсером российской киностудии 1-2-3 Production, которая до 2022 года активно сотрудничала с Netflix. Перед ним стоят задачи развития международных партнерств и производства полнометражного кино, пишет «РБК».

В мире

  • США выделили на оборону $1 трлн. Это самый большой объем средств, которые выделялись на нужды Минобороны. Сообщает «Коммерсантъ»
  • О перемирии России и Украины могут объявить в мае, но вряд ли оно будет долгосрочным или означать завершение конфликта, заявил Роман Костенко. Сообщение появилось на сайте «РБК».
  • Если Китай не отменит свое решение о введении ответных 34%-ных пошлин США, то с 9 апреля США добавит ему тарифы в размере 50%, написал президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social.
  • Правительство Бразилии отменит безвизовый режим для прибывающих в страну граждан США с 10 апреля. Сообщают «Ведомости».

Волонтерами ведется сбор средств для отработки заявок участников СВО. Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица (номер карты Сбербанка 2202 2023 9685 4824), так и организации:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Не забывайте указывать предмет платежа словом "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ".