Зубры во Владимирской области вернулись к подкормке из-за похолодания

Зубры во Владимирской области вернулись к подкормке из-за похолодания

icon 12/04/2025
icon 21:37

© ООО «Региональные новости»

ООО «Региональные новости»

Каждую весну зубры, обитающие в глубине Клязьминско-Лухского заказника, уходят от людских троп — вглубь леса, к свежим побегам и свободе. Но в этом году их планам помешала капризная погода: весна не успела разогнаться, как в регион внезапно вернулась зима. А вместе с ней — и зубры вернулись к подкормочным площадкам.

Ветер, снег и минусовые температуры застали животных врасплох. Особенно важна поддержка сейчас для самок, готовящихся к отелу. Чтобы обеспечить зубров всем необходимым, сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий ежедневно выезжали в заказник, пополняя запасы сена и зерна.

«Это временное возвращение, — отмечают специалисты. — Уже совсем скоро погода наладится, и зубры вновь уйдут в лес». А пока — за ними продолжают бережно ухаживать, чтобы ни один великан не остался без помощи.