Владимирские медики оказались одними из самых возрастных в стране

Владимирские медики оказались одними из самых возрастных в стране

icon 29/04/2025
icon 10:15

© Изображение сгенерировано ИИ GigaChat

Изображение сгенерировано ИИ GigaChat

Владимирские медики оказались одними из самых возрастных в стране. Об этом сообщил Интерфакс, ссылаясь на выступление министра труда и соцзащиты Антона Котякова.

Выступая в понедельник на заседании Совета законодателей РФ, чиновник заявил, что сейчас в сфере здравоохранения и соцуслуг как в государственных, так и в частных организациях РФ занято около 4,5 млн человек. Средний возраст работников здравоохранения - 44,5 года, тогда как в других отраслях он составляет чуть более 42 лет, а почти 43 процента работников здравоохранения старше 55 лет, тогда как в других сферах деятельности доля работников старше 55-ти - около 30 процента. Министр отметил, что это является дополнительным риском для кадрового обеспечения с учётом досрочного выхода на пенсию работников медицинской сферы.

Министр отметил, что по регионам ситуация с кадровой потребностью в медработниках неравномерна. Так, доля врачей в возрасте 50 лет и старше варьируется от 18 процентов в республике Ингушетия до 54 процентов в Псковской области. В шести субъектах РФ доля врачей старше 50 лет превышает 50 процентов - это Еврейская автономная область, Владимирская, Смоленская, Брянская, Костромская и Ивановская области.

"Более сложная ситуация характерна для младшего медперсонала. В 26 регионах доля работников старше 50 лет превышает 60 процентов от общего количества", - отметил чиновник.

Наиболее благоприятная ситуация с нагрузкой на врачебный персонал сложилась в Москве, республике Мордовия, Белгородской области, Санкт-Петербурге, где уровень нагрузки на врача меньше чем 1,1 ставки. В то же время в шести субъектах РФ средняя нагрузка на врачей превышает 1,3 ставки, в том числе в Еврейской автономной области, где она составляет 1,7, сообщил министр.