Обмен 1000 на 1000: что известно о возвращении владимирских бойцов

Обмен 1000 на 1000: что известно о возвращении владимирских бойцов

icon 26/05/2025
icon 19:00
Обмен 1000 на 1000: что известно о возвращении владимирских бойцов

© Новости Брянска

Новости Брянска

Как стало известно, в рамках обмена в формате «1000 на 1000» были освобождены пятеро бойцов из Владимирской области.

Среди них — трое уроженцев Собинского муниципального округа: Владимир, Дмитрий и Александр, а также Владимир из Камешковского района. Ещё один военнослужащий по имени Алексей также был возвращён, но его место жительства не раскрывается по просьбе родственников.

По словам губернатора Авдеева, родственники военнослужащих в течение нескольких месяцев обращались за помощью в поиске своих близких. Совместно с Уполномоченным по правам человека по Владимирской области Людмилой Романовой были направлены обращения с просьбой включить имена военнопленных в списки на обмен.

Процесс обмена координировался Министерством обороны РФ, при участии Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. По итогам переговоров удалось достигнуть согласия на возвращение значительного числа российских и украинских военнослужащих.

По официальной информации Минобороны, обмен проходил в условиях повышенной секретности, с соблюдением всех договорённостей между сторонами. Списки освобождённых не разглашаются полностью из соображений безопасности.

Напомним, это не первый масштабный обмен между сторонами с начала конфликта. Обмены пленными остаются одной из немногих форм взаимодействия между Россией и Украиной, осуществляемых при содействии международных гуманитарных структур и посредников.

Владимирские власти выразили благодарность всем, кто принимал участие в процессе освобождения. Родные военнослужащих сообщили, что бойцы проходят медицинское обследование и вскоре смогут вернуться к нормальной жизни.

Официальных заявлений от федеральных структур по поводу дальнейших обменов пока не поступало.