Владимир станет удобнее для туристов: в центре появятся новые старинные указатели

В центре Владимира установят новые туристические указатели

icon 10/11/2025
icon 17:00

© Игорь Синицын

Игорь Синицын

Владимирские власти решили облегчить жизнь туристам и жителям города: в центре появятся новые информационные указатели, которые помогут найти главные достопримечательности.


Тендер на установку 15 информационных столбов с табличками прошёл 21 октября, а 6 ноября торги были признаны состоявшимися. Подрядчиком стал единственный участник конкурса, который получил контракт на сумму 1,86 миллиона рублей. Имя компании пока не раскрывается. Средства выделены частично из бюджета города и частично из областной казны в рамках программ развития туризма.


Новые указатели будут выполнены в стилизованном под старину дизайне. На них разместят стрелки и пояснительные таблички на русском и английском языках. Стрелки покажут направление к главным памятникам и культурным объектам Владимира.


Первый столб появится на улице Дворянской возле стадиона «Торпедо» и дома №10 «Б». Он поможет найти дорогу к Успенскому собору, Свято-Успенскому Княгинину монастырю, Туристскому информационному центру и вокзалам. Второй указатель установят на улице Спасской возле Черешчатого дуба. Он будет вести к храмам, «Старой Аптеке» и Соборной площади.

Другие столбы появятся на пересечении улиц 2-я Никольская и Гагарина, в сквере Гоголя, на Вокзальной улице, в парке Сосенки, в Андриановском сквере и на других ключевых точках города. В основном они будут указывать путь к Успенскому и Дмитриевскому соборам, Золотым воротам, Пешеходной улице Георгиевской, музеям и паркам.


Все работы подрядчик должен завершить в течение 25 дней после подписания контракта, поэтому ориентировочно новые указатели появятся в центре Владимира до конца года.