Во Владимире высадят 27 тысяч тюльпанов: город готовят к весеннему цветению

Во Владимире высадят 27 тысяч тюльпанов

icon 11/11/2025
icon 20:00

© Нейросеть Шедеврум

Нейросеть Шедеврум

Специалисты МКУ «Зелёный город» продолжают осенние работы по высадке тюльпанов на городских клумбах, пока позволяют погодные условия.

Как рассказала заместитель директора учреждения Галина Зеленцова, этой осенью во Владимире планируют высадить около 27 тысяч луковиц тюльпанов на разных локациях города. По её словам, выбранный сорт отличается ярким насыщенным цветом и прочным стеблем, а также высокой зимостойкостью — растения способны выдержать морозы до –40 градусов.

Сегодня специалисты высаживают 18 тысяч луковиц, в том числе 7 тысяч — в Патриотическом сквере на перекрёстке улицы Мира и Октябрьского проспекта.

Мастер «Зелёного города» Вера Данилова отметила, что все работы необходимо завершить до первых заморозков. Луковицы помещают в заранее подготовленную почву на глубину около 12 сантиметров, с нормой высадки 40 штук на квадратный метр. Соблюдение этих правил, по словам специалиста, позволит растениям успешно прижиться и зацвести уже в начале мая.