Владимирцам сообщили о сокращении учебной программы по иностранному языку в школах

С 2026 года в 5-7 классах России сократят часы изучения иностранного языка

icon 23/01/2026
icon 18:00

© Владимирские новости

Владимирские новости

Согласно информации, озвученной ректором МПГУ Алексеем Лубковым в интервью РИА Новости, Министерство просвещения России намерено скорректировать учебную программу по иностранному языку.

С 1 сентября 2026 года (начало 2026/2027 учебного года) планируется уменьшить недельную нагрузку по иностранному языку для учащихся 5–7‑х классов:

  • сейчас: 3 часа в неделю (всего 510 часов за три года);
  • планируется: 2 часа в неделю (сокращение до 408 часов за тот же период).

Таким образом, общее количество часов на изучение иностранного языка в 5–7‑х классах уменьшится на 102 часа. При этом для 8–9‑х классов сохраняется прежний объём учебной нагрузки — 3 часа в неделю.

В Минпросвещения и МПГУ подчёркивают, что изменения направлены на оптимизацию учебной нагрузки на школьников и рациональное перераспределение учебного времени. При этом иностранный язык по‑прежнему останется обязательной частью школьной программы.