Молодого сторонника «Аль-Каиды»* из Владимирской области приговорили к трём годам колонии за призывы к терроризму

Жителя Владимирской области осудили на три года за публичные призывы к терроризму

icon 13/02/2026
icon 11:00

© ООО «Региональные новости»

ООО «Региональные новости»

2-й Западный окружной военный суд приговорил к трём годам лишения свободы 21-летнего жителя Владимирской области Никиту Левина. Молодого человека признали виновным по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным суда, Левин являлся сторонником запрещённой в России международной террористической организации «Аль-Каида» и знал о запрете её деятельности. Следствие установило, что он разместил в интернете текстовое сообщение, направленное на оправдание террористической деятельности и поддержку идеологии организации и её лидера.

Суд назначил правонарушителю наказание в виде трёх лет колонии общего режима. Кроме того, Левину запрещено в течение трёх лет заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет.

В ходе судебного заседания обвиняемый полностью признал вину и раскаялся. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Ранее "ВН" сообщали, что 35-летнего владимирца приговорили к 10 годам тюрьмы за госизмену и финансирование терроризма.