Осужденный за повреждение памятника экс-глава Юрьев-Польского района выплатил миллионный штраф

Бывший глава Юрьев-Польского района заплатил штраф за повреждение памятника археологии

icon 20/02/2026
icon 14:30

© Администрация Юрьев-Польского района

Администрация Юрьев-Польского района

Бывший глава администрации Юрьев-Польского района Анатолий Трофимов выплатил государству штраф в размере 1 миллиона рублей, назначенный судом за повреждение памятника археологии.

Исполнительное производство было возбуждено в районном отделении судебных приставов Владимирской области. Должнику разъяснили требования исполнительного документа и установили срок для добровольного исполнения. В региональном ведомстве сообщили, что экс-чиновник полностью оплатил штраф в течение пяти дней с момента возбуждения производства. Денежные средства перечислили в доход государства.

Ранее «ВН» сообщали, что суд признал бывшего руководителя виновным в превышении должностных полномочий и повреждении памятника археологии «Городище». По распоряжению Анатолия Трофимова на территории памятника проводились работы по прокладке водоснабжения для частных лиц, что привело к повреждению объекта. 

Ему было назначено наказание в виде 3,5 лет условно, штрафа в 1 млн рублей и запрета занимать руководящие должности в органах местного самоуправления.

В настоящее время прокуратура добивается изменения формулировки его увольнения на «в связи с утратой доверия». Соответствующий иск уже принят судом.

img_7785