Руководители компаний похитили более 12 млн рублей на строительстве моста через реку Хонка в Вязниковском районе

В Вязниковском районе возбудили дело о хищении 12 млн рублей при строительстве моста

icon 25/02/2026
icon 12:30

© ООО «Региональные новости»

ООО «Региональные новости»

По информации региональных УФСБ и прокуратуры, руководители компаний похитили более 12 млн рублей на строительстве моста через реку Хонка в Вязниковском районе. По материалам прокурорской проверки в отношении двух поставщиков из Ярославской области возбудили уголовное дело по ч. 4, ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным ведомств, ГБУ «Владупрадор» заключило контракт на реконструкцию Мостового перехода с организацией «Мостмонтаж» в прошлом году. Работы до 10 ноября 2025 года на дороге Никологоры-Бурково-Октябрьская должны были выполнить за 54 млн рублей. В УФСБ сообщили, что «фигуранты дела, являясь руководителями коммерческих организаций, вступили в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ГБУ ВО "Управление автомобильных дорог Владимирской области"».

Заказчик перечислил 12 млн рублей исполнителю в качестве аванса. Часть этих средств поставщик перевел на счет компании-соучастника «Транскамп». В прокуратуре уточнили, что деньги были переведены под предлогом закупки и доставки строительных материалов (песка, дорожных плит, каркасов для опор и пр.).

«Для получения указанных денежных средств в размере 12 172 000 рублей обвиняемые изготовили фиктивные договора поставок строительных материалов и счета на оплату, которые предоставили в отделение УФК по Владимирской области в г.Владимире. Полученными деньгами указанные лица распорядились по своему усмотрению», — сообщили в региональном УФСБ.

В итоге организации свою работу так и не сделали, а деньги заказчику не вернули.

«Договорные условия подрядчиком не исполнены – комиссионное обследование в декабре 2025 года показало, что деятельность по реконструкции моста не осуществляется, стройматериалы не завезены. После указанной даты связь с исполнителем прервалась, ни на одно письмо заказчика ответа не поступило. При этом авансовый платеж заказчику не возвращен», — проинформировали в прокуратуре по Владимирской области.

В отношении руководителей «Мостмонтаж»и «Транскамп» из Ярославской области в следственном органе было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Компании также внесли в реестр недобросовестных поставщиков. Над реконструкцией моста работает новый подрядчик.

Причиненный ущерб возмещен в полном объеме.