Владимирцы отметили Пасху. Как это было?

В ночь на 12 апреля во Владимире прошло Пасхальное богослужение и крестный ход

icon 13/04/2026
icon 10:30

© Владимирская епархия

Владимирская епархия

В ночь на 12 апреля в Успенском кафедральном соборе Владимира прошло Пасхальное богослужение. Его провёл митрополит Владимирский и Суздальский Никандр. Помимо этого, в областной столице прошла встреча Благодатного огня и крестный ход. В 16:00 у Золотых ворот под колокольный звон святыню встретил глава Владимирской епархии

В крестном ходе до Свято-Успенского кафедрального собора участвовало владимирское духовенство, настоятели и настоятельницы монастырей епархии, монашествующие, воспитанницы Владимирской регентской школы, учащиеся православной гимназии и воспитанники воскресных школ владимирских храмов, молодежь православных, патриотических организаций, ректоры и студенты государственных вузов, сотрудники силовых структур, сотни верующих горожан и гостей областной столицы.

На мероприятии присутствовали  заместитель губернатора Владимирской области Александр Максимов, а также  Сергей Волков, исполняющий обязанности руководителя администрации областного центра, и Андрей Шохин, представляющий регион в Совете Федерации. Среди гостей присутствовали Игорь Белецкий, начальник УМВД России по Владимирской области, и Анзор Саралидзе, ректор Владимирского государственного университета. 

У колокольни Свято-Успенского кафедрального собора митрополит Никандр зажег от лампады с Благодатным огнем пучки иерусалимских свечей, благословил ими всех присутствующих и передал огонь священнослужителям для раздачи народу.

Благодатный огонь доставят во все храмы епархии, а также передадут в социальные, медицинские организации и учреждения УФСИН.

 

Preview Image 1 Preview Image 1

©