В аэропортах началась регистрации по биометрии: что важно знать россиянам

В Шереметьево и Пулково запустили регистрацию по биометрии

icon 01/06/2026
icon 17:30

© Сгенерировано в Шедевруме

Сгенерировано в Шедевруме

1 июня первые пассажиры в аэропортах Шереметьево и Пулково успешно прошли регистрацию и посадку на борт с помощью биометрии — через сервис Центра биометрических технологий. Возможность сдать биометрические данные прямо в зале вылета предоставил ВТБ.

Нововведение запустили в преддверии ПМЭФ‑2026: оно доступно на рейсах программы «Аэрофлот ШАТТЛ», связывающих Санкт‑Петербург и Москву. Летом в аэропорту Пулково будет работать специальная зона — там пассажиры смогут сдать биометрию и получить необходимую консультацию.

Благодаря новой технологии путешественники могут самостоятельно зарегистрироваться на рейс и сдать багаж, а затем беспрепятственно пройти в «чистую» зону к гейтам и на борт самолёта. При этом сдать подтверждённую биометрию можно не только в аэропорту: пассажиры «Аэрофлота» имеют возможность сделать это заранее — в отделениях банка. Далее достаточно разрешить использование биометрических данных в личном кабинете на сайте авиаперевозчика и привязать их к билету.

Первый заместитель президента‑председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова отметила, что активное внедрение биометрии на авиатранспорте в ближайшее время получит дальнейшее развитие.

Процесс регистрации и посадки по биометрии организован с помощью специальных киосков и оборудования на стойках авиакомпании: они считывают данные пассажира и посадочные талоны. При этом выбор способа прохождения на рейс остаётся за путешественником — он может воспользоваться как традиционным паспортом, так и биометрической идентификацией.

По информации Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в 2025 году половина пассажиров хотя бы раз применяла биометрию в аэропорту, причём около 85 % из них остались довольны таким опытом.

Стоит отметить, что в текущем году ВТБ объединился с Почта Банком — теперь воспользоваться услугами банка можно в любом действующем офисе.