ПМЭФ-26: первые встречи и соглашения Владимирской области

Владимирская область подписала соглашения на ПМЭФ о развитии туризма и хоккея

icon 04/06/2026
icon 16:00

© Правительство Владимирской области

Правительство Владимирской области

3 июня делегация Владимирской области приступила к работе на Петербургском международном экономическом форуме под руководством губернатора Александра Авдеева. В ходе мероприятия было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере гостеприимства и туризма с акционерным обществом «Космос Отель Групп»: документ подписали глава региона Александр Авдеев и президент компании Александр Биба.

«С нашими партнёрами уже выходим на конкретные контуры – по объектам гостиничного типа и культурного наследия, которые требуют, конечно, серьёзной инвестиционной поддержки», – пояснил Александр Авдеев.

«С потенциальным инвестором обсуждаем несколько локаций, в том числе во Владимире и Петушинском округе. У нас в регионе есть потребность в развитии номерного фонда, ведь ежегодный прирост турпотока составляет не менее 5 процентов. Очень хочется разнообразить предложения, чтобы гости могли останавливаться на более долгий срок и в комфортных условиях. А «Космос Отель Групп» является одним из лидеров в этой отрасли – строит качественные гостиницы по современным стандартам, которые известны не только российскому туристу», – сообщила министр предпринимательства и туризма Юлия Бояркина.

0879-1probel3

Ещё одно соглашение – с российским спортивным функционером и предпринимателем, основателем Детско-юношеской академии «Красная Машина Юниор» Романом Ротенбергом. Документ нацелен на развитие и популяризацию хоккея во Владимирской области, создание условий для вовлечения детей, подростков и молодёжи в систематические занятия этим видом спорта. Кроме того, планируется создать школу «Красная Машина Юниор». Сейчас идёт подбор наиболее удобной площадки. В первую очередь рассматриваются Владимир, Покров и Суздаль.

«Это детско-юношеская хоккейная школа, где по нашей методике, утверждённой Министерством спорта, смогут заниматься ребята от 4 лет до 21 года. По этой программе сегодня тренируются больше 30 тысяч детей по всей России. В академии «Красная машина» у нас участвуют тысячи детей, у которых бесплатная экипировка, бесплатный лёд и проживание – это уникальная инновационная школа. В планах также – реализация во Владимирской области проекта «Красная машина Двор». Это создание площадок, на которых смогут заниматься хоккеем и другими видами спорта абсолютно все жители», – рассказал Роман Ротенберг.

0879-4

В Владимирской области хоккей пользуется значительной популярностью: им занимаются около 5 тысяч человек в 19 муниципальных образованиях. Специализированные отделения функционируют в семи спортивных школах региона. Ежегодно здесь проводится не менее десяти официальных хоккейных мероприятий, среди которых особое место занимает традиционный турнир памяти трёхкратного олимпийского чемпиона и десятикратного чемпиона мира Александра Рагулина.

Кроме того, ведётся активная работа по формированию молодёжной хоккейной команды, которая сможет выступить в национальной лиге в сезоне 2026–2027 годов.

На стенде Владимирской области губернатор Александр Авдеев провёл ряд рабочих встреч с представителями ключевых организаций: руководством АО «Генериум», регионального отделения «Деловой России», а также представителями дорожно‑строительной компании «Автобан». Последняя участвует в строительстве аэропорта «Владимир» в рамках национального проекта «Эффективная и транспортная система».

0879-5

«Проговорили планы. Первый этап реконструкции аэропорта сделали, в этом году намерены приступить ко второму этапу, который позволит завершить взлётно-посадочную полосу», – отметил Губернатор.

На ПМЭФ Владимирская область представлена собственным стендом, включающим объединил выставочную и деловую зоны.

«С самого утра отмечаем интерес к экспозиции Владимирской области, она достаточно яркая и стильная. Ключевыми партнёрами по её созданию выступили флагманы нашей экономики – группа компаний «Аби», стекольное предприятие «ДекорСтайлГласс», холдинг «Русклимат». Снаружи стенд демонстрирует историко-культурное наследие Владимирской земли, в том числе в рамках перезапуска турмаршрута «Золотое кольцо»: в следующем году отметим его 60-летие. На экранах, которые опоясывают стенд, транслируются красивые ролики. Внутри представляем промышленный потенциал области – это продукция почти сотни предприятий. Мы привезли натурные образцы, в том числе миниатюрные копии больших изделий. Ожидается достаточно насыщенная рабочая программа. Запланированы встречи, межрегиональные совещания, в том числе с нашими партнёрами из Татарстана, с клубом молодых промышленников, предприятиями, заинтересованными в инвестпроектах в нашей области», – проинформировал вице-губернатор Денис Синявский.
 
 0879-3probel2 

Стенд Владимирской области в этом году оформлен в концепции "Сделано со смыслом". Его гостями стали известный российский тренер, герой труда РФ Ирина Винер и аудитор Счётной Палаты России Светлана Орлова.

- Мы постарались собрать максимальное количество компаний, представителей бизнеса и показать, что сделано во Владимирской области. Помимо экономического наследия, мы показали культурные и исторические достижения нашего региона, потому что Владимирская область - это в первую очередь жемчужина Золотого кольца России, - рассказал руководитель Агентства экономического развития Владимирской области Максим Никеров.