ТОП самых знаковых событий ЦФО: всадница с курьерским коробом, парень в юбке и блуждающие ягодницы

Самые знаковые события ЦФО

icon 19/07/2026
icon 22:32
ТОП самых знаковых событий ЦФО: всадница с курьерским коробом, парень в юбке и блуждающие ягодницы

© ООО "Региональные новости"

Владимирские новости

По традиции, каждое воскресенье мы представляем самые яркие и обсуждаемые новости, произошедшие в Центральном федеральном округе за прошедшую неделю. Предлагаем вашему вниманию дайджест наиболее важных событий минувшей семидневки.

Всадница с курьерским коробом: в Липецке спорят о перспективах конной доставки

В соцсетях липчане активно обсуждают необычные снимки: на них — девушка‑всадница на белом коне, а на плечах у неё — курьерский короб. Пользователи гадают: то ли это часть рекламной кампании, то ли в городе всерьёз собираются доставлять еду верхом. У такого способа доставки есть свои плюсы: не потребуются водительские права, не нужно топливо или зарядка, да и ограничений для передвижения по городу, скорее всего, не будет. Но вместе с тем возникает и немало вопросов — например, о поддержании чистоты на улицах: животное может оставить следы жизнедеятельности в самом неподходящем месте, а убирать их придётся кому‑то другому.

Надевшего маску на крестный ход в Куркино отправили на принудительное лечение

В Богородицком районе суд освободил от уголовной ответственности мужчину и отправил его на принудительное лечение в психиатрическое учреждение. По данным следствия, обвиняемый 12 апреля этого года отправился на крестный ход в праздник Пасхи и надел маску демона*. В таком виде он зашел в храм в Куркинском районе и оскорблял чувства верующих неподобающим поведением. Мужчину направили на комиссию врачей-психиатров, которые установили, что он психически болен и не осознает своих действий. Судья постановил освободить обвиняемого от уголовной ответственности, но отправить его на лечение к врачу-психиатру. Тогда в ходе разбирательства задержанный признал свою вину и принес публичные извинения. За мелкое хулиганство он был привлечен к административной ответственности и приговорен к штрафу в 500 рублей.

* - «Международное движение сатанизма» признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории России.

Инцидент с нападением на парня в юбке привлек внимание воронежской полиции

В Воронеже разгорается скандал вокруг нападения группы подростков на парня в юбке и его спутницу у торгового центра «Арена». Видео инцидента стремительно разлетелось по соцсетям — на кадрах видно, как толпа молодых людей преследует мальчика, пинает его и блокирует вход в автобус. Кадры стали поводом для полицейской проверки. Конфликт вспыхнул после того, как пара отошла от ТЦ в сторону остановки. За ними увязалась компания сверстников. Судя по рассказам свидетелей, подростки не только оскорбляли жертв, но и пытались нанести удары ногами, а также мешали им сесть в общественный транспорт. На записи слышны агрессивные выкрики: «Беги с позором!» и «Ногами его х***чь!». Кроме того, очевидцы утверждают, что в парня и его подругу пшикнули из перцового баллончика — правда, этот момент на видео не попал.

Епископ Скопинский и Шацкий назвал панические атаки признаком нахождения в рабстве у Сатаны

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла в Николо-Бавыкинском монастыре епископ Скопинский и Шацкий Питирим (Творогов) значительную часть своей проповеди посвятил теме депрессии, панических атак и духовного состояния современной молодёжи. Архиерей отметил, что, по его мнению, одной из главных проблем последних времён является духовная теплохладность, о которой говорил преподобный Паисий Святогорец. Именно с этим состоянием владыка связал широкое распространение депрессии среди молодых людей. «Вот эта теплохладность, когда она с самой юности заражает сердце человека, она делает его таким, что он ничего не может, ничего не хочет. Он находится в депрессии. Как вот сейчас. Вы видите, что депрессия поразила уже весь мир. Именно молодёжь поразила депрессия. А что это такое? Это теплохладность», — сказал епископ Питирим.

Отдельно епископ Питирим остановился на теме панических атак, назвав их ещё одной распространённой проблемой современного общества, в том числе среди православных верующих. В проповеди он изложил церковное понимание причин этого состояния. По словам епископа Питирима, духовной причиной депрессии и панических атак является удаление человека от церковной жизни и, как он выразился, попадание «в рабство к сатане». Архиерей заявил, что человек, стремящийся вернуться к вере, может переживать тяжёлые внутренние состояния, которые он рассматривает как проявление духовной борьбы.

Под Брянском нашли четырех заблудившихся ягодниц

В поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт» ночь 7 июля назвали одной из самых напряженных и одновременно счастливых в этом сезоне. Спасателям удалось найти не двоих, как предполагалось изначально, а сразу четырех заблудившихся женщин, которые провели в лесу под проливным дождем несколько часов. Все началось с заявки из Брянского района: в лес за ягодами ушли и не вернулись 76-летняя и 66-летняя женщины. Сразу же выяснилась главная проблема — связь в районе пропадала, и дозвониться до потерявшихся практически не удавалось.

«Этот район я знаю, телефоны должны периодически ловить сеть», — вспоминает специалист Лес на связи Наталья с позывным «Сова57». Ей удалось дозвониться до женщин около семи вечера. Каждое слово давалось с трудом, но удалось выяснить ключевые ориентиры: «лестница», «объездная» и «старая парковка грузовиков». Эти данные позволили картографам отряда сузить район поиска до конкретного лесного массива.

Кульминация наступила глубокой ночью. Во время очередного сеанса связи специалист Наталья услышала в трубке посторонние голоса и поняла: с женщинами находятся еще две спутницы. Почти одновременно в отряд поступила новая заявка от мужчины, чья теща с подругой ушли в тот же лес. Получив информацию, что женщины слышали голоса поисковиков, но не смогли отозваться, группы прочесывали квадрат за квадратом. Решающий прорыв совершила группа «Лиса 5» - Вадим Моряков и Екатерина Миронова, которая локализовала отклик и вывела из чащи всех четырех женщин: Валентину Ивановну, Валентину Петровну, а также Татьяну и Людмилу.

В Иванове у здания Роспотребнадзора рухнул кирпичный столб из-за гнилого дерева

В Иванове на улице Рабфаковской, 6 обрушился кирпичный столб ограждения у здания управления Роспотребнадзора по Ивановской области. Причиной обрушения, по всей видимости, стало гнилое дерево, которое росло прямо у забора и давно вросло в кирпичную кладку. Возможно, сказалась и недавняя непогода, однако основная проблема — в том, что аварийные деревья на территории ведомства годами не спиливали. Соседние деревья также находятся в аварийном состоянии и могут рухнуть в любой момент. Внешний вид самого здания также вызывает тревогу. Фасад особняка, который является объектом культурного наследия федерального значения, обветшал: штукатурка осыпалась крупными пластами, обнажая красный кирпич, декоративная лепнина вокруг окон второго этажа покрыта трещинами и частично утрачена.

Разъяренная женщина с топором разбила до 10 автомобилей в Балабаново

В Балабаново Калужской области разъяренная женщина с топором разбила до 10 автомобилей. Женщина наносила удары по кузовам, стеклам и зеркалам авто, не реагируя на окружающих. Очевидцы утверждают, что остановить вооруженную даму никто не решился — никто из прохожих не рискнул вступить с ней в конфликт. Сотрудники полиции установили местонахождение нарушительницы и задержали ее. В отношении нее возбуждено уголовное дело.