Во Владимире задержали курьеров телефонных мошенников - ими оказались пожилая женщина и 27-летний мужчина

Во Владимире раскрыли мошенничество на миллион рублей

icon 12/08/2026
icon 22:00
Во Владимире задержали курьеров телефонных мошенников - ими оказались пожилая женщина и 27-летний мужчина

© ООО Региональные новости

Владимирские новости

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Владимиру раскрыли мошенничество, совершенное в отношении 70-летней жительницы областного центра. 

Пенсионерка обратилась в полицию и сообщила, что, находясь под влиянием аферистов, передала курьеру более миллиона рублей для "декларирования". На момент обращения женщина находилась под психологическим давлением мошенников, а также оставалась на связи с ними. Узнав, что пострадавшая готовит для передачи очередную партию денег, полицейские взяли ситуацию под контроль.  

В назначенное время за деньгами к пострадавшей приехала пожилая жительница Владимира, которая, как выяснилось впоследствии, несколькими месяцами ранее сама стала жертвой аферистов. Женщина все еще безоговорочно им доверяла и полагала, что оказывает помощь такой же жертве. Пенсионерку доставили в отдел полиции, где она написала заявление о совершенном в отношении нее преступлении. 

Как сообщили в УМВД России по Владимирской области, практически одновременно сотрудники полиции нашли и задержали ранее приезжавшего во Владимир курьера - 27-летнего жителя Московской области. Мужчина в содеянном сознался и пояснил, что нашел работу на сайте бесплатных объявлений. Поняв, что стал участником преступления, курьер не стал обращаться в полицию, а оставил похищенные у пенсионерки деньги в указанном "работодателем" месте в Москве. 

В данный момент в отношении мужчины заведено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере, а также избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.