В Вязниках будут судить гражданина Беларуси за покушение на мошенничество
В Вязниках белоруса судят за покушение на мошенничество
© Гигачат
В Вязниках дошло до суда уголовное дело о покушении на мошенничество — его фигурантом стал гражданин Беларуси.
Заместитель Вязниковского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение. Иностранца обвиняют в "покушение на мошенничество".
По данным следствия, история началась 1 ноября 2025 года: мужчина работал в Москве и там познакомился с коллегой из Вязников. Девушка попросила у него телефон, чтобы через приложение маркетплейса оформить заказы в своём личном кабинете.
Позже, уже находясь в Беларуси, обвиняемый воспользовался сохранённым доступом к её аккаунту — к кабинету была привязана банковская карта. Он оформил заказы на разные товары, сумма составила примерно 120 тысяч рублей.
Потерпевшая заподозрила, что покупки сделал её знакомый, сразу обратилась в полицию и заблокировала профиль на площадке. Обвиняемый полностью признал свою вину.
Сейчас дело передано в мировой суд — его рассмотрят по существу.