Владимирская область примет участие в III Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

icon 14/05/2017
icon 18:23

©

Владимирские новости

С 15 по 21 мая Владимирская область примет участие в III Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа. В первую очередь серия профилактических мероприятий рассчитана на молодежь – студентов вузов и средне-специальных учебных заведений, старшеклассников.

Цель акции «Стоп ВИЧ/СПИД» – информирование граждан об опасном недуге, популяризация профилактики СПИДа и преодоление дискриминации людей, живущих с ВИЧ. В рамках акции будут работать передвижные кабинеты по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на вирус иммунодефицита человека.

С 15 по 19 мая во Владимире, на площадке Центрального парка культуры и отдыха, пройдет чемпионат города по мини-футболу под эгидой всероссийской акции (начало – в 17.45), а 16 мая во Владимирском авиамеханическом комплексе будет организована лекция для студентов на тему профилактики ВИЧ и ведения здорового образа жизни (начало – в 11.40). В этот день там же каждый желающий сможет бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ.

Аналогичные акции состоятся 17 мая во Владимирском государственном университете (начало – в 10.20) и 18 мая во Владимирском педагогическом колледже (начало – в 10.00). Областной центр профилактики и борьбы со СПИДом запланировал обследовать на ВИЧ более 1000 владимирских студентов.

19 мая с 11:00 на площади у Центрального парка культуры и отдыха волонтеры Владимирского базового медицинского колледжа будут раздавать буклеты и памятки на тему профилактики СПИДа и информировать участников акции о том, где можно пройти тест на ВИЧ. Узнать волонтеров-медиков можно будет по специальной символике.

21 мая в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном университете состоится заупокойное богослужение по людям, умершим от СПИДа.

Мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа в молодежной среде также состоятся на базе Владимирского, Ковровского, Муромского и Александровского медицинских колледжей и некоторых медицинских учреждений региона.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» организована по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой, а также при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи и других федеральных ведомств, сообщили в пресс-службе администрации Владимирской области.