Владимирские разбойницы получили 3 года условно за жестокое избиение

icon 18/05/2017
icon 16:20

©

Владимирские новости

11 мая Октябрьский районный суд вынес приговор 17-летней студентке колледжа и ее 25-летней подруге, по ч. 3 ст. 162 УК РФ за совершение хищения имущества потерпевшей в крупном размере.


Ранним утром 27 июля прошлого года в лесополосе Судогодского района города Владимира подсудимые в алкогольном опьянении совершили разбойное нападение на девушку, которая остановила их с просьбой закурить и узнать где находится ближайшая остановка такси.Старшая подсудимая напала на девушку, совершив удар в голову, после которого потерпевшая упала на землю и к избиению присоединилась 17-летняя преступница.


В зале судебного заседания разбойницы сообщили, что поводом для нападения послужило оскорбление в их адрес. Изначально умысла похищать ее имущество у них не было, а возник он после того как на землю упали золотые украшения.
Подсудимые нанесли девушке 13 ударов по голове, телу и конечностям. При этом одна из них сидела сверху, сжимая шею. Привлечь внимание и попросить помощи потерпевшая не могла, так как ее рот был закрыт рукой.


Сумма украденного имущества (денег, дорогостоящих ювелирных украшений, мобильного телефона) составила более полумиллиона рублей, большую часть из которых малолетняя преступница присвоила себе.


Злоумышленницы забрали имущество и скрылись с места преступления. 25-летняя подсудимая забрала себе украденный телефон, а ювелирные украшения они продали одной из своих родственниц, за 10 тысяч рублей, разделив полученные деньги пополам.


Пострадавшая получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и другие повреждения, причинившие легкий вред ее здоровью, все украденное имущество было возвращено ей в ходе расследования, сообщает пресс-служба Владимирского областного суда. 


Вину подсудимые признали частично, не согласившись со стоимостью украденного имущества. Суд квалифицировал совершенное преступление как разбойное нападение, без предварительного сговора группой лиц.


При назначении наказания были учтены смягчающие обстоятельства раскаяния в содеянном, явку с повинной несовершеннолетней и добровольное возмещение причиненного морального вреда потерпевшей. Отягчающим обстоятельством суд также признал и совершение преступления в составе группы, был вынесен приговор в виде лишения свободы условно на срок три года с испытательным сроком три года.