Владимирцы требуют проведения референдума о судьбе Золотых ворот

icon 24/05/2017
icon 18:35

©

Владимирские новости

На сайте change.org размещена петиция о проведении референдума о судьбе Золотых ворот во Владимире.


Автор петиции, активист Илья Косыгин, считает, что в рассмотрении вопроса об передаче памятника церкви должны принимать участие все владимирцы, так как Золотые ворота — это символ Владимира и общее достояние его жителей.
"Золотые ворота — уникальный памятник белокаменного зодчества XII в. Сейчас он находится в ведении Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В нём располагается военно-историческая экспозиция, центральное место которой занимает диорама «Штурм города татаро-монголами». В ВСМЗ опасаются, что в случае передачи Золотых ворот церкви мы можем потерять этот музей", - пишет он.
На данный момент петицию подписали 43 человека.


Напомним, Русская православная церковь хочет вернуть памятники, которые принадлежат Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Всего церковь подала восемь заявок, в том числе на Золотые ворота и объекты Спасо-Евфимиева монастыря.