Дмитрий Золин призвал веризинцев прекратить массовый психоз

icon 22/11/2017
icon 12:58
Главная новость
Дмитрий Золин призвал веризинцев прекратить массовый психоз

Автор:

Исполняющий обязанности директора департамента строительства и архитектуры Дмитрий Золин и директор ООО «Вертикаль» Александр Шамов встретились с журналистами. Общение сегодня посвящено ситуации с участниками долевого строительства жилья в микрорайонах «Веризино» и «Веризино-2» областного центра.

По данным департамента строительства, которые сегодня озвучил Дмитрий Золин, сейчас в реестре значится 127 обманутых дольщиков. 117 человек из Владимира,  из Петушинского района – 8, Струнино – 1 и 1 человек в Александрове. В прошлом году было 428 человек.

Исполняющий обязанности директора департамента строительства и архитектуры Дмитрий Золин сказал о том, что у нас в регионе не так все плохо. А также привел цифры обманутых дольщиков в других регионах, например в Самаре 3,5 тысячи человек, в Екатеринбурге - 4,5 тысячи человек.

По словам Дмитрия Золина, сейчас руководство области применяет все законные методы для решения проблемы с веризинцами.  В ближайшее время, по данным департамента строительства, появится 140 квартир, которые будут переданы дольщикам в марте 2018 года.

Помимо этого Золин сказал о том, что дольщиков не обманывали.

«На днях представители были в департаменте, и я им все объяснил,  они меня поняли,  услышали».

Директор ООО «Вертикаль» Александр Шамов подчеркнул, что все объекты, которые сейчас строятся, введутся в этом году. На отдельных объектах есть затягивание сроков, но это не критично:

«Не стоит создавать ажиотаж вокруг этой темы. Я не скрываюсь,  компания у меня действующая,  мы от обязательств не отказываемся. Дома 28,29,33,34,27 в этом году введутся. У каждого в договоре указано, когда именно люди получат право собственности. Моментом передачи является подписание акта. Многие имеют претензии, люди отказываются от подписания акта до устранения этих неполадок».

Также же Шамов подчеркнул, что грамотные собственники принимают квартиру с указанием неполадок и начинают оформление документов, пока устраняют неполадки. Квартиры сдаются по договору с отделкой или без. Собственник должен подписать договор с поставляющими компаниями. Но не каждый бежать должен,  компании работают с ТСЖ  и управляющим компаниями.

Дмитрий Золин отметил, что двери департамента всегда открыты: 

«Если вы собираетесь покупать квартиру, приходите и консультируйтесь. Мы оказываем любую поддержку, поможем в сложных ситуациях.  Наш департамент охватывает всю область, но сейчас ведём работу практически по каждому дому индивидуально. Мэрия города как-то не обратила внимание на этот вопрос».

Помимо этого Золин предложил дольщикам создавать рабочие группы после сдачи домов, чтобы была возможность совместного контроля застройщиков.  Это в первую очередь поможет прекратить появление новых обманутых дольщиков.

«Надо прекратить этот массовый психоз.  К нему подключились дольщики,  застройщики,  администрация, стали Путину звонить. Эта проблема вообще не должна была выйти за пределы города, а в результате сделали много шуму из ничего», - отметил Золин.

А также заверил журналистов, что строительная отрасль не умирает, а просто болеет. Ввод эксплуатации построенных домов имеет просрочки, но это не критично. 

СМИ своими материалами портят отношения между дольщиками и застройщиком.  У нас есть небольшие проблемы, но в СМИ это все так раздувается,  что я даже заметил спал продаж квартир в Веризино, - подытожил Дмитрий Золин.

«Я как руководитель понимаю свою ответственность, я всегда иду навстречу дольщикам. Закон о защите прав потребителей отлично защищает дольщиков. Есть просрочка, люди сразу идут в суд, в результате чего, им присуждается пени, а у компании нет денег на эти выплаты.  Вот если человек придет сам договариваться, мы сделаем рассрочку и все равно выплатим эти деньги. Вот 2 месяца просрочки 40 тысяч пени, решили рассрочку на три месяца сделать».