Топ-10 судебных разбирательств за 2017 год: 9 место - Замначальника Владимирского УМВД предстал перед судом
© Фото: пресс-служба УМВД России по Владимирской области
На 9 строке в рейтинге - Олег Лосев, который обвинялся в злоупотреблении полномочиями, присвоении, растрате и нарушении тайны телефонных переговоров.
По версии следствия, Лосев, в частности, систематически требовал от подчинённых пополнять запасы продуктов питания и алкоголя в служебном холодильнике. Специально для этого работникам полиции оказывалась фиктивная материальная помощь, которую они и тратили на выполнение указаний Лосева.
Кроме этого, Олег Лосев приказал одному из сотрудников приобрести серебряный подсвечник «Барокко», часть оплаты за который была осуществлена за счет фиктивно выписанной подчиненному полицейскому материальной помощи.
По требованию Олега Лосева подчиненные передали ему более 370 тысяч рублей, выписанных им под видом материальной помощи, которые полковник «присвоил и израсходовал по своему усмотрению». Обвиняемый использовал тысячу литров казённого бензина для поездок «по неслужебным целям», в том числе к семье в Липецкую область. Интересам государства причинен ущерб на общую сумму более одного миллиона рублей.
Лосев в полном объеме признал вину в инкриминируемых деяниях и возместил ущерб, причиненный государству и бывшим коллегам.
Пожалуй, наказание слишком "сурово" для современных российский и владимирских реалий: 3 года условно и 3 года запрета занимать должности на государственной и муниципальной службе.