100 самых влиятельных людей Владимирской области 2017: Александр Тменов - 53

icon 31/12/2017
icon 17:05
100 самых влиятельных людей Владимирской области 2017: Александр Тменов - 53

Автор: Фото: zid.ru

Фото: zid.ru

Тменов Александр Владимирович родился в городе Коврове. В 1974 году после окончания Горского института пришел на завод им. В.А. Дегтярева инженером-технологом, где прошел многие должностные ступеньки; служил в армии 1975-1976 гг., вновь на ЗИД старший мастер, зам. нач. производства по сборке, нач. производства, зам.директора по производству гражданской продукции, нач. производства, зам.ген.директора.

В апреле 2002 года избран генеральным директором/ Председатель Правления ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева».

Директорство Александра Тменова уже сегодня многие называют периодом подъёма и расцвета предприятия. Именно в нулевые и десятые годы завод, переживавший ранее не самые лучшие времена, не только вернулся на лидирующие позиции в экономике, но и внёс существенный вклад в развитие инфраструктуры города.

По личной инициативе Александра Тменова городу на баланс безвозмездно были переданы отремонтированные за счёт предприятия здания ведомственных детских садов, а ведомственная в прошлом заводская больница – ЦГБ, была частично отремонтирована и оснащена современным медицинским оборудованием за счёт ЗиДа.

Среди множества наград Александра Владимировича Тменова стоит особо отметить орден Почёта и премию Совмина СССР. В 2011 году директор ОАО «ЗиД» вошёл в число номинантов городской церемонии «Человек года», где заводу под его руководством присвоено звание «Меценат года».

Александр Тменов — не только руководитель крупнейшего в области оборонного предприятия, но и авторитетный общественный деятель. К его мнениям и оценкам прислушивались и продолжают прислушиваться не только на уровне руководства города, но и на уровне области.

Награжден орденами «Знак Почета», Дружбы, медалями «200 лет Министерства обороны», «За укрепление боевого содружества», «За усердие при выполнении задач инженерного обеспечения», «200 лет МВД России» Золотой медалью Российского фонда мира, Почетными грамотами: Департамента оборонной промышленности, Министерства экономики РФ, Управления образования администрации области, Владимирской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль», начальника ГО г. Коврова, знаками: «Ветеран атомной энергетики и промышленности», «Конструктор стрелкового оружия М.Т. Калашников», «Почетный работник промышленности вооружений», «45 лет Четвертому Управлению Восьмого ГУ МВД России», «80 лет ИНО - ПГУ – СВР», «За активную работу в профсоюзе», Российского Союза промышленников и предпринимателей.